Рабочая неделя в Воронежской области заканчивается пасмурным днем, так как тепло оттеснил на восток холодный атмосферный фронт. Регион завоевывает активный циклон, генерирующий поля облачности и осадков различной интенсивности. В выходные в Воронеже и районах области будет пасмурно, ветрено и дождливо, местами прогремят грозы. Циклон привлечет в регион неустойчивую холодную воздушную массу на ближайшие пять-шесть дней.

Детальный прогноз представил Воронежский Гидрометеоцентр. Днем в пятницу, 15 мая, в Воронеже будет облачно с прояснениями, ожидается дождь и гроза. Ветер южный со скоростью 6-11 м в сек, местами порывы достигнут 15-20 м в сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха +19…+21 градус. Согласно почти 100-летнему архиву воронежской метеослужбы, самым теплым этот день был в 2012 году – 31,8 градуса тепла. Рекорд минимальной температуры воздуха для 15 мая зарегистрирован в 2002 году, когда в Воронеже было только 0,5 градуса тепла.

В субботу, 16 мая, в Воронеже тоже будет облачно с прояснениями, дождь и гроза. Ветер юго-западный 6-11 м в сек, временами порывы до 14-19 м в сек. Температура воздуха ночью +8…+10, днем +13...+15 градусов.

В воскресенье, 17 мая, ночью кратковременный дождь при около 6 градусах тепла. Днем вероятность осадков очень мала, но воздух не прогреется выше +16. Ветер западный и довольно сильный – от 10 до 18 м в сек.

В начале новой недели погода существенно не изменится. В понедельник, 18 мая, на протяжении всех суток будут идти дожди. Ночью на фоне +9 градусов, днем – при +14 и переменной облачности. Ветер западный со скоростью 9-14 м в сек.

Во вторник, 19 мая, уже обойдется без осадков, но потепление не будет резким. Ночью синоптики прогнозируют температуру около +8, днем примерно +17 градусов. Западный ветер немного ослабнет – до 6-11 м в сек. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».