Банк России зарегистрировал российского оператора японской платежной системы JCB, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на данные регулятора. Расчетным центром выступает Альфа-банк.

JCB заявляла о желании работать в России с прошлого года, а летом зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявлял, что японцы в ближайшее время подадут заявку на регистрацию своего предприятия в РФ.

Этой весной американские платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка «Россия» и СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков, а также их «дочек».

Финансовые власти России в свою очередь задумались об обеспечении бесперебойности внутренних операций по картам. В качестве одного из вариантов рассматривалось сотрудничество с другими иностранными платежными системами. Помимо JCB, речь шла о китайской UnionPay.

В апреле Госдума разработала и приняла закон о создании в России национальной системы платежных карт. Она будет образована на базе нового ОАО, контролировать которое поручено Банку России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».