Производитель аммиака «Тольяттиазот» и оператор российской части аммиакопровода Тольятти-Одесса – «Трансаммиак» изучают возможность строительства ветки в обход Украины. Ответвление может пройти от Воронежа до терминала в порту Тамань, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря «Тольяттиазота» Дмитрия Масалитина в четверг, 9 июня.

Дмитрий Масалитин подчеркнул, что ответвление от аммиакопровода – не проект, а только обсуждение возможности. Основной приоритет компаний – запуск перевалочного терминала в Тамани.

– Его мы планируем запускать с имеющейся инфраструктурой – это железная дорога. Пока аммиак будет идти до Воронежа, там будет перевалка на железную дорогу, и оттуда – на Тамань, – процитировал «Интерфакс» Дмитрия Масалитина.

Справка РИА «Воронеж»

ОАО «Трансаммиак» – российская компания, специализирующаяся на транспортировке аммиака на экспорт (в частности, на Украину). Штаб-квартира фирмы находится в Тольятти. Предприятие эксплуатирует российскую часть построенного в 80-е годы XX века аммиакопровода «Тольятти – Одесса». Он проходит через Самарскую, Саратовскую, Воронежскую, Тамбовскую и Белгородскую области России и Харьковскую, Донецкую, Запорожскую, Днепропетровскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области Украины. За воронежский участок аммиакопровода отвечает филиал «Воронежское управление».

Пропускная способность аммиакопровода «Тольятти – Одесса» – более 2 млн тонн продукции в год. В 2014 году «Трансаммиак» доставил на Одесский припортовый завод 2,359 млн тонн аммиака от российских производителей, в том числе воронежских «Минудобрений» (0,494 млн тонн) и «Тольяттиазота» (1,864 млн тонн).

«Тольяттиазот» – один из крупнейших производителей аммиака. Производственные мощности компании – более 3 млн т аммиака в год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».