Региональное управление МЧС России по Воронежской области готовится представить к награде пятиклассника Антона Панамарева из Таловой, который на днях спас своего одноклассника Даниила Боженова из канализационного люка. Воронежцы нередко проявляют смелость и находчивость, помогая друг другу в критических ситуациях. РИА «Воронеж» вспоминает самые яркие спасения нынешнего года.

Таловский люк

Антон Панамарев и его одноклассник, 10-летний Даниил Боженов, возвращались домой после занятий в музыкальной школе. Даня немного отстал, застегивая куртку. Когда Антон оглянулся, он увидел, что его друг проваливается в яму, скрытую под широкой лужей. Оказалось, это был канализационный люк глубиной около четырех метров. Даниилу удалось уцепиться за край люка, хотя намокшая одежда тянула его вниз. Антон бросился к луже, попытался вытащить Даниила из воды за куртку, но мокрая ткань выскальзывала из рук. Хотя мальчики шли по одной из центральных улиц Таловой, в это время здесь почти не было прохожих. Кроме Антона единственным свидетелем происшествия был пожилой хромающий мужчина. Он также поспешил к тонущему мальчику.

Однако Антон уже справился сам. Поняв, что он не сможет удержать одноклассника за одежду, мальчик схватил друга за ручку ранца и вытянул Даню из лужи.

В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Воронежской области рассматривается вопрос о представлении Антона Панамарева к награждению.

Почепское чудо

Вечером 25 февраля в селе Почепское Лискинского района 33-летний рецидивист Александр Кувалдин обманом заманил в свой автомобиль двух детей – восьмилетнего Дениса Котова и десятилетнюю Вику Цыганкову. Поездив некоторое время по селу, он вышел из машины, а когда вернулся,то мальчик попросился уйти. Однако девочку мужчина не отпустил и попытался вывезти ребенка из села.

Слух о том, что неизвестный на красной «восьмерке» похитил ребенка, уже разошелся по Почепскому. Трое сельчан - Иван Савин, Павел Яркин и Дмитрий Стеганцев - на своих автомобилях бросились в погоню за Кувалдиным. В какой-то момент им пришлось разогнаться до запредельной скорости в 180 км/час: похититель не соблюдал правил дорожного движения, несколько раз выезжал на встречную полосу. Погоня продолжалась до Боброва – здесь «восьмерка» Кувалдина заглохла, он успел выскочить из нее и скрыться. Правда, девочку он отпустил, вскоре ее нашли местные жительницы, сообщившие о местонахождении ребенка в полицию.

В Почепском случившееся называют чудом. Сами спасители говорят, что заметить машину похитителя и не упустить ее они смогли по счастливой случайности. Трое мужчин спасли девочку от жестокой участи: сам Кувалдин признался, что планировал изнасиловать ребенка.

Иван Савин, Павел Яркин и Дмитрий Стеганцев были удостоены высоких наград - медалей «За содействие» от Следственного комитета России.

Малые и старые

Нередко в роли спасителей, как и в случае с таловцем Антоном Панамаревым, приходится выступать самим детям. 29 октября 12-летний шестиклассник из Лисок Иван Аникеев гулял со своим двухлетним братом по улице Зои Космодемьянской. Здесь мальчик увидел пожилого прохожего, у которого заплетались ноги. Мужчина шел с явным трудом. Ваня подошел к старику и спросил, не нужна ли ему помощь. Ответить тот не успел и неожиданно упал на землю, потеряв сознание.

Мальчик испугался, что старик может оказаться под колесами проезжающих по улице машин, и оттащил его на обочину. Здесь Ваня укрыл его свитером, которым было выстелено дно коляски младшего брата, и начал стучать в окна и двери соседних домов. Но у жительниц-пенсионерок не оказалось мобильника, чтобы вызвать «скорую помощь». Тогда подросток стал голосовать у дороги, чтобы попросить помощи у водителей. В итоге одна из попуток остановилась. Испуганный мальчишка объяснил водителю ситуацию, и тот протянул ему мобильник. Однако диспетчер «скорой помощи» отнеслась к сообщению мальчика с недоверием и решила, что это просто детская шалость. Тем не менее взрослым удалось объяснить работникам «скорой», что мальчик вовсе не шутит.

Ваня дождался приезда врачей, и лишь после того, как старику была оказана помощь, отправился домой.

Подросток против огня

Еще одному школьнику, 14-летнему Александру Подгорному, пришлось спасать из горящего дома младших братьев и сестер. Пожар в их доме в селе Вязковка Эртильского района случился вечером 25 марта. Мальчик смотрел за братьями - шестилетним Мишей, двухлетним Максимом и пятимесячной сестренкой Машей - пока родителей не было дома. Услышав непонятный треск за стеной, Саша вышел на кухню и увидел, что она вся уже объята огнем. Когда мальчик понял, что в доме начался пожар, он принял единственное правильное решение: выбил окно и через него по очереди вытащил ребятишек. Шестилетний Миша в одних трусиках побежал к дому бабушки, живущей по соседству, а сам Саша вытащил из дома двух младших детей. Сестру он завернул в одеяло, а одеться сам и одеть Сашу не успел.

Несмотря на усилия пожарных, дом семьи Подгорных выгорел дотла. В апреле губернатор области Алексей Гордеев, побывавший в Эртильском районе, вручил мальчику именные часы и сообщил, что выделил 800 тысяч рублей на приобретение нового жилья. Уже летом семья справила новоселье. А сам Александр Подгорный получил медаль «За отвагу на пожаре».

Девочка в воде

Проявлять мужество иногда приходится не только мальчикам, но и девочкам. В мае шестиклассница Грибановской школы №2 Вика Чеботкова вытащила из воды девочку, прыгнувшую в Машзаводский пруд с самодельного плота. Вдруг Вика увидела, что девочка стала тонуть. Не раздумывая, Виктория бросилась в воду. Мальчики, с которыми играла тонувшая девочка, сами почти не умели плавать, а взрослых рядом не оказалось. Вика сумела вытащить девочку на берег.

- Если не я, то кто бы мог помочь девочке? У меня не было времени на раздумья, я сразу же бросилась в воду. Первая мысль, которая пришла мне в голову, была о том, чтобы успеть, - рассказала она впоследствии.

За спасение ребенка глава Грибановской районной администрации Александр Польников подарил Вике Чеботковой гитару, а начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев ходатайствовал о вручении ей медали «За спасение утопающих».


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».