Очередной находкой времен Великой Отечественной войны пополнила свой лицевой счет краеведческая группа «Поиск» Каменностепной СОШ им. Алексея Иванова. На этот раз поисковикам удалось исследовать противотанковый еж конструкции советского изобретателя Михаила Гориккера. Это заграждение в виде объемной шестиконечной звезды-октаэдра весом до полутонны предназначалось для борьбы с легкими и средними танками противника.

Нашел его Валерий Никонов, пасший коров в балке возле пруда Рогатый, вблизи бывших поселков Подольский и Ранняя Весна. Он говорит, что ежей было два, но один из них кто-то уже порезал на металл.

Устанавливали ежи на твердом грунте, перекрывая возможный путь движения танков. Если предпринималась попытка сдвинуть препятствие, то еж перекатывался под днище, в результате чего машина приподнималась над землей, а выступающая балка ежа нередко пробивала дно машины. В этой ситуации бронетехника становилась бесполезной и достаточно быстро уничтожалась.

История появления ежа на территории Каменной Степи пока во многом загадочна.

– Предварительно можно предположить, что, вместе с оружием, в 1942 году заграждения этого типа перевозились по железнодорожной ветке в направлении Сталинград, – говорит руководитель краеведческой группы «Поиск» Игорь Филатов. – В районе станции Терехово один из эшелонов попал под бомбежку самолетов противника, о чем говорят обнаруженные на корпусе ежа в ходе реставрации почти два десятка вмятин от пуль крупнокалиберного авиационного пулемета, а также сильная деформация одной из его секций. По всей видимости, одним из взрывов грузовая платформа с ежами была разрушена.

В дальнейшем, судя по месту своего первоначального обнаружения, уцелевшее от бомбежки противотанковое заграждение было использовано местными жителями для укрепления замка плотины одного из строившихся неподалеку прудов.

Директор Каменностепной школы Любовь Шевлякова поддержала предложение ребят из группы «Поиск» о доставке и установке редкой для Таловского района находки во внутреннем дворе школы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».