Левобережный районный суд вынес решение о выплате 3 млн рублей супруге монтажника, погибшего при строительстве цеха завода «Воронежские дрожжи» в понедельник, 10 октября. Решение вступит в законную силу через 30 дней, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» адвокат вдовы Алексей Хорольский. Вероятнее всего, руководство завода попытается его обжаловать.

Как пояснил адвокат, компенсация в размере 3 млн рублей – это установленная законом сумма, а не собственные подсчеты потерпевшей стороны. Хорольский также сообщил, что пытается добиться возбуждения уголовного дела в отношении руководства завода. Адвокат попросил правоохранителей проверить, имел ли право глава предприятия требовать у подрядчиков продолжения строительства цеха, если за две недели до трагедии проверяющие органы зафиксировали несоблюдение правил безопасности и выдали предписание о приостановлении работ до устранения нарушений. По данным авдоката, акт об исправлении всех замечаний поступил в инспекцию госстройнадзора в день гибели монтажника.

Контекст

Трагедия произошла 8 декабря 2014 года. При строительстве цеха Воронежского дрожжевого завода 800-килограммовая балка придавила 35-летнего монтажника. До этого работники подрядной организации без инцидентов прикрепили несколько аналогичных балок. На этой же временный крепеж переломился и выскочил из стены. Когда колонна начала падать, рабочие стали разбегаться в разные стороны, однако один из монтажников подрядной организации ОАО «ЦЧО Элеваторспецстрой» не успел. От множественных травм монтажник он скончался на месте.

Тогда же силовики начали проверку по признакам статьи «Нарушение правил техники безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека» (ч. 1 ст. 143 УК РФ). Но уголовное дело возбуждено не было.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».