Семилукский районный суд обязал администрацию города Семилуки взять на баланс бесхозные электросети и трансформаторную подстанцию в микрорайоне «Южный», сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» помощник прокурора Семилукского района Марина Василенко в пятницу, 2 декабря.

– Установлено, что на территории микрорайона «Южный» в Семилуках расположена трансформаторная подстанция, которая обеспечивает электроэнергией несколько улиц. Вдоль них проходят линии электропередач протяженностью почти 1,8 км, – сказала Марина Василенко. – Электроподстанцию и ЛЭП возвели местные жители. В 2011 году они передали техническую документацию на это электросетевое хозяйство в администрацию, чтобы та взяла его на баланс.

Комиссия установила в июле 2016 года, что трансформаторная подстанция и 1,8 км сетей в микрорайоне являются бесхозными. Горадминистрация так и не обратилась в Ростреестр с заявлением о постановке сетей и подстанции на учет. В августе районная прокуратура обязала мэрию исправить нарушение.

– Повторная проверка показала, что администрация города Семилуки требования прокуратуры проигнорировала, так и не обратившись в Росреестр для постановки сетей на учет, – уточнила Марина Василенко. – Это создает угрозу прекращения электроснабжения микрорайона «Южный», поскольку обслуживание и ремонт сетей невозможно финансировать за счет бюджетных средств.

В ноябре 2016 года прокуратура обратилась с иском в Семилукский районный суд, который рассмотрен и удовлетворен. Суд обязал мэрию подать в Росреестр заявление о постановке на учет бесхозных сетей и подстанции.

Глава городской администрации Алексей Гирчев сообщил корреспонденту РИА «Воронеж», что проблема электросетей в микрорайоне «Южном» была решена еще летом 2016 года.

– Видимо, прокуратура не в курсе, но городские сети и подстанции, в том числе в «Южном», переданы на обслуживание ПАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго». Она теперь за свой счет поддерживает городское электрохозяйство и производит ремонт там, где он необходим, – сказал мэр Семилук. – Поэтому угрозы отключения света в микрорайоне в принципе не существует, как и в других частях райцентра. Что касается техдокументации на подстанцию и 1,8 км сетей, которую жители якобы передали в мэрию, то ее у нас нет и не было.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».