Олег Остапенко, новый глава Роскосмоса, поручил Александру Волосову, руководителю «Спецстроя», разработать программу привлечения вузов к строительству космодрома Восточный, сообщает «Лента.ру».

По мнению Волосова, это позволит привлечь молодых специалистов к интересному проекту и даст им уникальный опыт работы, а космодром получит квалифицированные кадры.

Между тем темпы строительства космодрома отстают от запланированных на два месяца. По словам заместителя директора «Спецстроя» Александра Бусыгина, это связано с отставанием в оформлении рабочей документации и «нерешенными вопросами по ценообразованию при строительстве объектов космодрома». Бусыгин также указал, что зарплаты рабочих, задействованных на строительстве космодрома, в полтора-два раза меньше средней зарплаты по Амурской области (29,4 тысячи рублей, по данным за май 2013 года).

Строительство космодрома Восточный началось в 2012 году; запуск первых аппаратов запланирован на 2015 год. Стоимость проекта уже перевалила за 400 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».