Во вторник, 2 сентября, Воронежский облсуд вынес приговор 22-летнему Андрею Синину (фамилия изменена). Он получил 16 лет строгого режима за целый список преступлений.

Дерзкий насильник напал на 13-летнюю девочку в ее собственной квартире в Нововоронеже, пытался ее изнасиловать, ограбил и сбежал. При задержании он набросился на полицейских. 

– Мужчина обвинялся по статьям «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» (п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ), «Покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста» (ст. 30 п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ), «Разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, и незаконного проникновения в жилище (ч. 2, ч. 3 ст. 162 УК РФ). Кроме того, за нападение при задержании на полицейских его привлекли к уголовной ответственности по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» (ч. 1 ст. 318 УК РФ), – пояснил журналисту РИА «Воронеж» прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Воронежской области Анатолий Попов. – В судебном заседании он полностью признал свою вину и раскаялся. При вынесении приговора суд сложил наказания по всем данным квалификациям. В итоге парень был приговорен к 16 годам строгого режима с ограничением свободы после освобождения на 1,5 года. 

Парень устроился на стройку Нововоронежской АЭС-2 в сентябре 2013 года, за две недели до своей серии преступлений Андрей Синин приехал работать бетонщиком из Ухты республики Коми. Он отсидел 5,5 лет за кражи и грабежи и провел на свободе совсем недолго. 

Как установил суд, 10 октября 2013 года Андрей Синин был сильно пьян, он взял нож и отправился в многоквартирный дом, где стал звонить в квартиры. Молодой человек позвонил в дверь и закрыл дверной глазок рукой. Увидев темноту, девочка распахнула дверь, забыв об осторожности. На пороге стоял незнакомец, который спросил какую-то Марину. Поняв, что девочка дома одна, незнакомец втолкнул ее в квартиру.

Там Синин стал душить школьницу, угрожая ей ножом, потребовал деньги. Школьница отдала ему 9 тыс. рублей, которые им с мамой подарила бабушка. Забрав их, Синин захотел изнасиловать девочку. Он стал совершать в отношении девочки насильственные действия сексуального характера, но вступить с ней в интимную связь, как собирался, не смог.

Неизвестно, чем бы закончилось нападение, если бы домой не вернулась мама девочки. Поняв, что попался, Синин приставил к горлу девочки нож и запретил открывать дверь. Однако хозяйка долго стучала и звонила, поэтому грабитель был вынужден приказать девочке открыть. Сразу после этого он бросился наутек, забыв на месте преступления свитер, нож и мобильник, а также выронил 5 тыс. рублей. 

Мама и девочка хорошо запомнили приметы парня. Поэтому уже через несколько часов его задержали полицейские, во время плана «Перехват» поймали рецидивиста в магазине. При задержании Синин ударил двух стражей порядка. Но уже в машине по дороге в отдел полиции стал давать признательные показания о том, что натворил в квартире школьницы.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».