33-летний московский кинорежиссер Роман Либеров свой шестой фильм условного «писательского цикла» собирается посвятить жизни поэта Осипа Мандельштама. Фильм получит название «Сохрани мою речь навсегда» - по первой строчке молитвенного стихотворения Мандельштама. 

Съемки пройдут в Воронеже и в других городах, где жил поэт, - в Санкт-Петербурге, Чердыни, Саматихе и Владивостоке. 

- Как и в предыдущих работах, мы постараемся привлечь многие выразительные средства. К уже освоенным раньше постановочным и не игровым съемкам, мультипликации, компьютерной графики, закадровому существованию артистов, оригинальной музыке и остальному мы добавим кукольный театр, некоторые визуальные фантазии, высказывания молодых музыкантов. Рассчитываем на участие в работе замечательных артистов, - сообщил Роман о предстоящем фильме.

Режиссер решил обратиться за финансовой помощью к зрителям через краудфандинговый ресурс. Для выпуска фильма нужно 500 тысяч рублей. На данный момент, начиная с 1 апреля, собрано почти 129 тысяч рублей. В ближайшие 46 дней планируется собрать недостающую 371 тысячу.

Завершить работу над фильмом режиссер планирует к июню 2015 года. Среди работ Романа Либерова 90-минутный мультфильм «Ильфипетров», снятый в прошлом году, а также документальные фильмы «Написано Сергеем Довлатовым» (2012), «Один день Жоры Владимова» (2011), «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем» (2010) и «Юрий Олеша. По кличке Писатель» (2009).

Осип Мандельштам находился в Воронеже с июня 1934 по июль 1937 года, отбывая ссылку за стихотворение «Ода о Сталине». В ссылке поэт получил возможность заниматься литературной работой. 

«Воронежские тетради» относят к числу лучших лирических произведений Осипа Мандельштама. Под каждым стихотворением стоит буква «В», что означает «Воронеж». «Стихи о Неизвестном солдате» — центральное произведение «Воронежских тетрадей», которое считается одним из наиболее мрачных стихотворений и воспринимается как пророчество.

Воронежский период – время высочайшей творческой интенсивности. Четверть всего, что Мандельштам написал, приходится на воронежские годы.

Как уже рассказывало РИА «Воронеж», сейчас в Воронежской области решается вопрос о создании литературного Мандельштамовского фестиваля.

Памятник знаменитому поэту Осипу Мандельштаму установили в городе пять с половиной лет назад. Скульптура авторства Лазаря Гадаева неслучайно оказалась именно в парке «Орленок». Долгое время Мандельштам прожил рядом с этим местом. Неподалеку, на доме по улице Фридриха Энгельса, 19, установлена мемориальная доска «Здесь квартировал поэт». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».