Детская школа искусств №14 - первое музыкально-образовательное учреждение Воронежа. Ее история началась в 1904 году, когда в городе впервые появились музыкальные классы.

В 1911 году музыкальные классы были преобразованы в Музыкальное училище с двумя ступенями обучения, спустя 12 лет оно получило статус Музыкального техникума, а в 1946 году стало самостоятельным учебным заведением – детской музыкальной школой № 1 Центрального района.

С 1956 года музыканты располагались в доме на улице Никитинская, 26. Со временем на базе школы открылся Воронежский музыкальный колледж, которому в итоге и стало принадлежать здание в центре города, а ДШИ №14, которая по факту осталась без собственной крыши, пришлось арендовать помещение для осуществления образовательного процесса у своего же детища - музыкального колледжа. В этом году у школы наконец-то появилось собственное здание.

- С сентября мы будем располагаться в Железнодорожном районе по адресу: улица Артамонова, дом 38. Сейчас там вовсю идет ремонт, но к началу учебного года мы успеем все закончить. В конце августа начнется набор учащихся. Мы будем принимать детей с 6 лет. Первым делом будет открыто художественное отделение, затем планируем открытие музыкальных классов. Обучение в школе бесплатное,- рассказывает директор ДШИ №14 Ирина Риммель. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».