Среднемесячная номинальная зарплата в Воронежской области в январе – июне 2016 года составила около 25,8 тыс. рублей – на 5,8% больше, чем в тот же период 2015 года, сообщила пресс-служба Воронежстата в четверг, 11 августа. В июне она составила 28,2 тыс. рублей. Реальный размер зарплаты с учетом индекса потребительских цен снизился на 1,3%.

По сравнению с июнем 2015 года средняя номинальная зарплата выросла на 8,2%, реальная – на 1,2%. Существенно (на 44%) превысила среднеобластной уровень заработная плата финансистов. Размер заработной платы работников, трудившихся в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в июне оказалась выше среднеобластной на 31%, в химическом производстве – на 27%.

Самая низкая заработная плата (36 % от среднеобластного уровня) сложилась у работников, занятых в текстильном и швейном производстве, а также производящих кожу и обувь (38 %). Зарплата сельхозработников составила 87% от средней по области. Заработная плата работников организаций бюджетного финансирования в учреждениях образования превысила среднеобластной уровень на 5%. В учреждениях здравоохранения она составила 90% от среднеобластной, культуры и искусства – 71%, сферы предоставления соцуслуг – 66 %.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».