Воронежская служба спасения подготовила карту ледовой обстановки на Воронежском водохранилище по состоянию на четверг, 18 декабря. Управление горадминистрации по делам ГО и ЧС ориентировалось на данные замера льда в шести местах. Самым тонким лед оказался около Железнодорожного моста – от 7 до 10 см.

В районе Северного и Чернавского мостов, ВОГРЭСа и парка «Алые паруса» вода замерзла на 10-15 см. В Масловском затоне толщина льда составила от 10 до 16 см.

Кроме этого, на водохранилище обнаружилось несколько промоин. А именно под опорами Чернавского, Северного, ВОГРЭСовского и Железнодорожного мостов, напротив ТЭЦ, возле Гидроузла. Также промоины есть в районе Адмиралтейской площади, где проходит русло реки, до парка «Алые паруса». Очень опасно выходить на лед на участках от улицы Артамонова до железнодорожного моста и от склона улицы Солодовникова до ВОГРЭСа.

Спасатели просят избегать нахождения на Воронежском водохранилище не только возле промоин, но и в целом. Кроме этого, служба спасения отслеживает выходы рыбаков на лед в опасных местах с помощью видеокамер. Они установлены в районах опасных мест и транслируют происходящее на пульт дежурного в режиме реального времени.

- Очень осторожными следует быть в местах, где лед примыкает к берегу. Там лед менее прочен, и возможно наличие трещин. Также хрупкий и тонкий лед в местах, где в него вмерзают ветки, доски и другие предметы. Непрочный лед в местах впадения ручьев или там, где бьют ключи, - добавили в управлении МЧС по региону.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».