Акция скорби по 30-летнему воронежцу Дмитрию Кривошееву, убитому 15 ноября, начнется в 20 часов воскресенья, 23 ноября. Мероприятие пройдет на месте убийства, у кафе IL Tokyo на проспекте Революции, 33б.

Разрешение на проведение массового мероприятия у городской администрации организаторы акции получили в четверг, 20 ноября. По самым скромным подсчетам, акцию поддержат не менее 200 воронежцев. В группе акции в соцсети о своем твердом желании прийти сообщили почти 500 человек, и еще 350 заявили о возможном участии.

Ограничения по количеству участников мэрия не установила, приняв во внимание широкий резонанс, который получило преступление. На акцию приглашаются все желающие поддержать семью Дмитрия и высказаться против убийств. Единственное условие – акция должна завершиться до 22 часов.

От себя организаторы акции просят участников не превращать мероприятие в протестную акцию.

- Не нужно брать с собой плакаты с лозунгами, громкоговорители. Траурные портреты Дмитрия мы раздадим всем желающим на месте. Цветы, свечи и лампадки лучше принести с собой. Мы хотим мирно почтить память Дмитрия, возложить цветы, зажечь свечи и лампадки. Хотим обсудить эту трагедию, пообщаться с друзьями и родственниками, - рассказала обозревателю РИА «Воронеж» одна из организаторов акции, 22-летняя Мария.

Кроме Марии, акцию скорби готовит 48-летняя Надежда. Не остались в стороне и друзья Дмитрия Кривошеева, которые помогли получить разрешение на проведение акции в мэрии. 

Ни Мария, ни Надежда не были близко знакомы с Дмитрием Кривошеевым. Журналист РИА «Воронеж» попросила каждую из активисток поделиться, чем их тронула эта история.

Надежда:

- Я не знала Дмитрия, но в моей жизни была подобная трагедия. Это жестокое убийство моего мужа в октябре 2005 года. Следствие спустили на тормоза, убийца не был привлечен к ответственности. Мой муж был спортсмен, классный тренер и замечательный человек. Когда увидела фото Димы, а потом видео, сердце защемило. Настоящий мужчина! Поэтому очень хочется, чтобы преступник не ушел от ответственности, как произошло в моей истории. Плюс у меня сын - почти ровесник Димы. И тоже Дмитрий. И я не хочу как мать допустить, чтобы гибли наши дети.

Мария:

- Дмитрия я видела всего пару раз, поэтому не могу оценивать его человеческие качества. Но я сразу отметила, что он приятный и добрый человек. Утром 17 ноября я увидела на странице в соцсети у нашего общего знакомого, что этого улыбчивого парня убили. Я вообще человек очень ранимый - проревелась, посмотрев видео. Когда увидела, что Надежда в группе «Найдем убийцу Дмитрия Кривошеева» хочет устроить акцию скорби, то я подключилась моментально из жажды справедливости, решила подключить других неравнодушных людей. Создала отдельную группу акции, и люди сами стали добавляться, потому что эта история встревожила многих. Неважно, знаешь ли ты человека, мое сердце дрогнуло. Надеюсь, мы поддержим таким способом близких Дмитрия, и убийцу накажут по всей строгости закона.

Предполагаемого убийцу, 30-летнего директора воронежской фирмы Эдуарда Ельшина, силовики задержали в микрорайоне Масловка вечером в среду, 19 ноября, после того, как родные рассказали, где он прячется. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать в суде об аресте подозреваемого и помещении его в СИЗО.

Задержание Эдуарда Ельшина. Оперативная съемка МВД.

Мотивом убийства Дмитрия Кривошеева, который сначала служил в СОБРе, а затем занялся в Воронеже бизнесом, стал конфликт в клубе на «малозначительной почве», отметили следователи. После ссоры 15 ноября Эдуард дождался Дмитрия у выхода из заведения. В драке Ельшин нанес Кривошееву три удара ножом. Один из ударов пришелся в сердце и оказался смертельным.У погибшего осталась жена и пятилетний сын. 

Все новости о резонансном деле об убийстве на проспекте Революции ищите в сюжете РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».