Россошанские следователи в связи с гибелью на пожаре детей 3 и 7 лет и их матери в селе Копенкино проверят чиновников. Они дадут оценку работе местной администрации и службе по делам несовершеннолетних – тем, кто должен был следить за благополучием детей в семье, пояснил журналисту РИА «Воронеж» руководитель Россошанского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области Андрей Бредихин в воскресенье, 21 декабря.

- Семья, погибшая на пожаре 20 декабря, считалась малоимущей, но вполне обычной для села. На учете в ПДН как проблемная она не состояла, хотя родители иногда и злоупотребляли алкоголем, - пояснил Андрей Бредихин. - Так, в сентябре полицейские привлекли отца к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Поводом для составления протокола стало его пьяное поведение. Однако никаких других нареканий родители не вызывали. Старшая девочка в школу ходила всегда опрятной. Жители характеризуют семью положительно.

Глава семьи во время трагедии уже неделю как был на заработках в Москве. 26-летняя мама Ирина нигде не работала, заботилась о сыне Игоре и дочке-первокласснице Кате.

В день трагедии Ирину навестила свекровь, которая живет неподалеку. По словам женщины, она увидела, что невестка нетрезва, и предложила забрать детей . Но Ирина возразила. Примерно через час, около 17:15, прохожие заметили пожар.

- Установлено, что возгорание произошло внутри дома. Его причины смогут определить специалисты в ходе экспертизы. Ее результаты станут известны через 10 дней, - отметил Андрей Бредихин.

Ранее начальник отдела надзорной деятельности Россошанского района Александр Харциз озвучил две возможные версии возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем и замыкание электропроводки. Деревянный дом сгорел практически за полчаса.

Семилетнюю Катю из горящего дома вытащили соседи. Пытались своими силами реанимировать девочку, которая была еще жива. К сожалению, безуспешно. Тела Ирины и ее сына нашли пожарные после тушения огня.

Сразу после трагедии в село из Москвы вернулся глава погибшей семьи. Сейчас родные готовятся к похоронам.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».