, Воронеж
  • 8464

«Славянская битва» в Воронеже осталась за сборной России

В пяти боях с сербскими кикбоксерами отечественные спортсмены отстояли звание сильнейших.
«Славянская битва» в Воронеже осталась за сборной России «Славянская битва» в Воронеже осталась за сборной России
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

Ключевое событие для российского кикбоксинга состоялось вчера, 26 апреля, в Воронеже – в концертном зале Event-Hall прошел международный турнир «Славянская битва». Свободных мест на площадке практически не осталось – посмотреть на кикбоксеров высокого класса собрались порядка тысячи человек.

Основными боями турнира стали встречи между представителями сборных России и Сербии. Остроты борьбе придавал и высокий статус гостей, которые на протяжении нескольких лет считаются признанными фаворитами европейского кикбоксинга. По словам организаторов соревнований, команды на «Славянской битве» представили первые номера национальных сборных.

Воронеж стал столицей турнира уже в третий раз: первыми соперниками российской сборной были кикбоксеры из Украины, а в прошлом году отечественные спортсмены померялись силами с лучшими бойцами из Болгарии.

Не смотря на «братский» статус турнира, спортсмены совершенно не щадили друг друга. Серии ударов руками и ногами, «добивание» коленями эффектные «вертушки» - поклонникам кикбоксинга было, на что посмотреть.

Счет в серии командных поединков открыл чемпион России среди юниоров, москвич Тимур Надров, в непростом бою одолевший бронзового призера чемпионата мира-2011 Милана Славича. Во втором матче еще один представитель столицы, чемпион мира среди профессионалов (в разделе «фулл-контакт») Илья Усачев не оставил шансов участнику чемпионата Европы-2012 Миролюбу Неделжкову. Третий поединок блестяще провел воронежец Павел Титов. Он довольно легко победил участника чемпионата мира-2011 Сладжана Драгисича. После боя спортсмен признался, что ожидал от противника большего.

– Хотя и с моей стороны недочетов было немало. Есть, над чем работать с тренером, – добавил воронежец.

Встреча волгоградца Владимира Дегтярева и чемпиона Сербии Николы Стосича завершилась вничью – судьи так и не смогли определить сильнейшего в этом матче. А последний бой между белгородцем Александром Дорохиным и чемпионом Сербии 2013 года Милосом Марковичем окончилась победой гостя.

По итогам турнира обладателями Кубка стали кикбоксеры российской сборной. Однако никто не остался в обиде: все участники сборных получили памятные подарки.

Ключевым событием турнира стал розыгрыш пояса Чемпиона России в первом тяжелом весе по кикбоксингу К-1 по версии ФКР-ПРО. Это звание разыгрывалось впервые – чемпионский титул в этой категории был утвержден совсем недавно. В борьбу за звание сильнейшего вступили четыре титулованных спортсмена из разных частей страны.

Первую полуфинальную пару составили Чемпион России-2014 из Санкт-Петербурга Алексей Сидоренко и финалист Чемпионата России, белгородец Евгений Акунеев. Кикбоксеру из Черноземья несмотря на мощную поддержку трибун не удалось превзойти питерского бойца – Алексей Сидоренко явно задавал тон матча.

Во второй встрече за выход в финал боролись чемпион мира по К-1 в Ялте, крымчанин Никита Чуб и серебряный призер Кубка мира по кикбоксингу-2011, краснодарец Андрей Чехонин. Зрительские симпатии были отданы обаятельному спортсмену из Симферополя, однако на ринге более успешным оказался кикбоксер из Краснодара.

Определить обладателя чемпионского пояса оказалось непросто – к финальному поединку петербуржец и краснодарец успели отдохнуть и набраться сил. В первом раунде преимущество было на стороне Алексея Сидоренко: боец поддерживал высокий темп поединка, наносил мощные удары в голову и по корпусу противника. Однако уже в следующем раунде Андрей Чехонин перехватил инициативу и начал отыгрывать потерянные очки. В заключительной схватке краснодарец окончательно подавил соперника. В итоге титул чемпиона России в первом тяжелом весе по кикбоксингу К-1 достался Андрею Чехонину.

Чемпионский пояс краснодарцу вручил почетный гость турнира, четырехкратный чемпион мира и семикратный чемпион России по боевому самбо Федор Емельяненко.

После завершения соревнований многие зрители устремились к охранным кордонам, чтобы сфотографироваться с легендарным бойцом и получить его автограф.

Кстати, организаторы приоткрыли завесу тайны: следующая «Славянская битва» может пройти в Польше.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: