Выживший шутрман сбитого во вторник, 24 ноября, в Сирии Су-24 является победителем «Авиадартса», который прошел в Воронежской области в июле 2014 года. Экипаж Станислава Гасанова и Константина Мурахтина стал лучшим в категории «фронтовые бомбардировщики».

В среду, 25 ноября, президент Владимир Путин подписал указ о награждении экипажа сбитого самолета. Подполковнику, командиру экпиажа Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя России, а штурман, капитан Константин Мурахтин вместе с погибшим в ходе его эвакуации матросом Александром Позыничем награждены орденами Мужества.

Олег Пешков и Константин Мурахтин проходили подготовку в элитном четвертом центре войсковых испытаний и подготовки персонала военно-космических сил, расположенном в Липецке, сообщает «Коммерсантъ». Оба летчика родом из этого города.

По словам бывшего летчика авиацентра, Героя России и депутата липецкого облсовета Владимира Богодухова, для обоих летчиков Сирия была первой боевой командировкой. «Ранее в горячих точках летать им не доводилось. Пешков пришел к нам в авиацентр семь лет назад и не застал последнюю крупную командировку - во время событий в Южной Осетии 2008 года. Но Пешков и Мурахтин - опытные профессионалы, квалификация которых была достаточна для заданий в Сирии», - сказал Владимир Богодухов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».