Семья Горналевых из Богучара победила во всероссийском конкурсе «Семья года-2016». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали супруги Юрий и Лидия во вторник, 29 ноября. Богучарцев признали лучшими в номинации «Семья – хранитель традиций».

Творческая чета Юрия и Лидии Горналевых хорошо известна в Богучарском районе. Юрий руководит группой районного Дома культуры «Русский стиль» и поет в народном вокальном ансамбле «Раздолье», неоднократно становившимся победителем областных и всероссийских конкурсов. Лидия, являясь методистом богучарского ДК, выступает в качестве ведущей на концертах. Молодые люди познакомились на работе.

– Мой муж после окончания Борисоглебского музыкального училища устроился в богучарский районный ДК, где я уже трудилась несколько лет. Так и произошла судьбоносная встреча, – сказала Лидия Горналева. – Через год, в 2005-м, мы поженились. В 2006 году родился наш первенец Дмитрий, а в 2012 году на свет появилась дочка Маша.

Дети супругов пошли по стопам мамы и папы. Сын учится на хореографическом отделении богучарской детской школы искусств. Дочка участвует во всех концертах в детсаду: воспитатели называют Машу «наша палочка-выручалочка».

– Артистизм и музыкальность передается у нас из поколения в поколение. Мои родители тоже всю жизнь посвятили культработе, они привили любовь к творчеству мне: я не только пою, но и играю на многих музыкальных инструментах. Я в свою очередь – собственным детям, – сказал Юрий Горналев.

Заявку на всероссийский конкурс Юрий и Лидия Горналевы отправили летом 2016 года. Успешно прошли областной этап и вышли на всероссийский.  

– Нам предложило поучаствовать в конкурсе руководство Управления культуры и архивного дела Богучарского района, – сказала Лидия Горналева. – На конкурс мы отправили документ, в котором рассказали о себе и своей семье, снабдили материал фотографиями и видео. Региональный оргкомитет конкурса отобрал нашу семью на представление во Всероссийском этапе. Мы сняли еще одно видео, организаторы выставили его на сайте «Я – родитель», где проходило голосование. Дней пять назад мы узнали, что вошли в число победителей.

Историю семьи супругов опубликуют в Почетной книге «Семья года. Россия, 2016» в январе 2017 года. Богучарцы получат экземпляр книги в подарок. 

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится с 2015 года под контролем Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель конкурса – пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. В 2016 году конкурс проходил в пяти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России» и «Семья – хранитель традиций», в которой и победили Горналевы. Вместе с богучарцами в этой же номинации победителями признаны еще 16 семей из Хакасии, Чувашии, Алтая, Карелии, Дагестана, Хабаровского края и других населенных пунктов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».