Семилукский историко-краеведческого музея откроется после масштабной реконструкции в здании районного Дворца культуры в 11:00 четверга, 19 января. На ремонт музея из областного и районного бюджетов выделили 3 млн рублей, с оформлением стендов помогли спонсоры. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела культуры администрации района Валентина Беленова.

Посетители музея увидят несколько сотен новых материалов и фотографий, рассказывающих о жизни Семилукского района в бронзовый, железный века. Узнают, что представляют собой Семилукское городище, старинные усадьбы, уездный город Землянск, в том числе – 226 Землянского пехотного полка, принимавшего участие в обороне крепости Осовец во время первой мировой войны. Масштабная экспозиция посвящена войнам: первой мировой, гражданской, Великой Отечественной. И многое другое.

– До реконструкции в музее в большей степени были представлены экспонаты, связанные с военной тематикой, зато теперь экспозиция стала гораздо шире и богаче – начиная от окаменевших головоногих моллюсков и заканчивая совсем свежими объектами 2014-2016 годов, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» директор музея Геннадий Аксеев.

Руководитель отдела культуры администрации района Валентина Беленова рассказала, что музей полностью преобразился. Некоторые экспонаты стали открытием даже для нас – местных жителей. Надеемся, и подрастающему поколению будет интересно в буквальном смысле прикоснуться к истории. Именно поэтому торжественное открытие мы и начинаем с экскурсии.

Музей был создан в 1965 году. Инициатором его создания стал бывший военком Соловьев. Экспонаты в собирали с миру по нитке. Несмотря на их уникальность, у старого музея был один, но весомый минус – история района в нем начиналась с 1905 года. Этот нюанс исправили во время реконструкции.

Обновленный музей будет работать бесплатно. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».