Мэрия Воронежа опубликовала программу праздничных мероприятий на ближайшую пятницу, 9 мая.

В 10 часов на площади Ленина пройдет выставка ретро-автомобилей. 

В это же время в Пушкинском сквере откроется выставка рисунков учащихся Детской художественной школы «И вечной памятью живы!», которая продлится до 13 часов.

С 10 до 13 часов на площади у здания Агропрома развернутся полевая кухня и выставка обмундирования и макетов вооружения «Отведай каши солдатской».

В 10:30 на площади Ленина начнется праздничное построение и шествие войск Воронежского гарнизона. 1,3 тысячи военных торжественно проследуют по проспекту Революции к площади Победы.

В 11 часов на проспекте Революции состоится акция и шествие «Бессмертный полк». В это же время на территории от площади Ленина до кинотеатра «Спартак» развернется спортивный праздник «Победа всегда и во всем!», где состоятся соревнования по стрит-болу, мини-футболу, настольному теннису и армспорту.

С 11 до 15 часов на площадке у театра кукол на проспекте Революции пройдет выставка клуба художников «Весна».

В полдень на уличной сцене у Театра оперы и балета начнется праздничный концерт «Подвигу доблести слава и честь!». На нем выступят лауреаты городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества» и профессиональные коллективы.

Параллельно на сцене у магазина «Утюжок» начнется тематическая программа «Чтобы жить, надо помнить», которая продлится до 22 часов и будет включать показательные выступления воспитанников детско-юношеских спортшкол, молодежную программу «Воронеж многонациональный» и финал городского молодежного конкурса патриотической песни «Славься, Отечество». Закроет праздник у «Утюжка» эстрадная программа «Весна Победы».

С полудня также начнет работать сцена у памятника Пятницкому. Там в рамках концертной программы «И снова Май. Салют. Победа!» выступит хор ветеранов, а также выступят дети и молодежь. С 20 до 22 часов на этой площадке намечена ретро-дискотека.

С полудня до 22 часов праздник развернется и на сцене у площади Победы. Он включит в себя выступление детских творческих коллективов, фестиваль «Воронежские таланты» и дискотеку с участием солистов-вокалистов и ансамблей современного танца.

С 12 до 12:30 у фонтана в Кольцовском сквере намечены показательные выступления судомоделистов «По морям, по волнам». С 12:30 там же пройдут мастер-классы по танцам и развлекательная программа «Танцуют все!».

С 12 до 17 часов перед колледжем имени Ростроповичей (проспект Революции, 41) пройдет концертная программа популярных классических произведений отечественных и зарубежных композиторов «Юные дарования встречают День Победы».

В 13 часов на улице Плехановская, а именно от главного корпуса ВГУ до площади Ленина, пройдут показательные заезды на скоростных велосипедах и лыжероллерах, а также фигурное катание на велосипедах.

В 15 часов празднование начнется на Адмиралтейской площади. Сначала там пройдет юбилейный концерт танцевальной студии JET SET «Нам 15!», затем фестиваль молодежных музыкальных групп «Борьба за жизнь». А с 19:45 на набережной развернется IV Международный фестиваль огненных искусств «Огни Победы» с участием файер-групп.

В 18:20 у Театра оперы и балета начнется праздничная интерактивная программа исполнения песен военных лет вместе с ансамблем «Фронтовичка».

В 18:55 горожане присоединятся ко всероссийской минуте молчания.

С 19 до 22 часов на Советской площади намечена эстрадная программа «Салют Победителям».

С 19:20 до 20 часов на сцене у Театра оперы и балета пройдет литературно-музыкальная композиция Воронежского академического театра драмы имени Кольцова «Вечной памяти достойная Победа!». Сразу после этого на сцену выйдет хор Татьяны Булановой «Булановские мальчики», состоящий из участников телепроекта «Битва хоров».

С 21 до 22 часов у театра оперы и балета планируется интерактивная диско-программа «В мирном городе - весна!» с участием группы «Ice cream» и DJ Slava Pride.

Праздничный салют будут традиционно запускать с дамбы Чернавского моста в 22 часа.

Кроме этого, во всех православных храмах Воронежа в 8 утра пройдут поминальные богослужения о погибших защитниках Отечества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».