Российский Фонд кино утвердил список из 26 проектов организаций кинематографии, не входящих в число лидеров отечественного кинопроизводства, которые получат поддержку фонда в 2014 году. В перечень вошли два мультфильма воронежской студии Wizart Animation – «Снежный король» и «Волки и овцы».

Как отмечается на сайте Фонда кино, все проекты прошли тщательный конкурсный отбор, были оценены Экспертным советом Фонда на основе представленных кинокомпаниями материалов, а также презентаций во время очной защиты кинопроектов. Члены Экспертного совета рассмотрели 51 проект от 46 кинокомпаний. Результатом работы Экспертного совета стал список проектов, рекомендованных для рассмотрения Попечительским советом, а уже из них совет под председательством советника по культуре Президента Российской Федерации Владимира Толстого выбрал 26 лучших, среди них 8 анимационных.

Общий объем выделенных средств составит более 1.3 млрд. рублей, из них на условиях 100% возвратности будет выделено 606 млн рублей. Воронежская студия получит средства на смешанных условиях возвратности.

Фильм «Снежный король» рассказывает о том, как тролль Орм после победы над Снежной Королевой, возвращается в родной город троллей, где ему предстоит участь простого углекопа. Тяжёлый и несправедливый уклад жизни простых троллей по отношению к богачам и вельможам, заставляет Орма пойти на ложь, чтобы добиться руки принцессы и стать королём троллей. Но чем больше Орм врёт, тем сильнее становится Снежный Король – злое отражение Орма, готовый накрыть весь мир одеялом вечной стужи. В новой истории будут как старые персонажи Андерсена – Кай, Герда, ласка Лута, тролль. Так и новые – народ троллей с королями, принцессами, солдатами и простыми рабочими. Выход фильма запланирован на 2014 год.

«Волки и Овцы» – полнометражный анимационный 3D фильм по оригинальному сценарию. Это комедийная, приключенческая история беспечного молодого волка. Любитель повеселиться и поохотиться на овец, молодой волк Серый боится ответственности и совершенно не хочет становиться новым вожаком стаи. Серый уверен, что волки главные в этом мире и овцы нужны только, чтобы волки были сыты. Однажды cудьба преподносит герою испытание, которое переворачивает все с ног на голову: волк превращается в овцу. Иная действительность заставляет его по-новому взглянуть на жизнь. Выход проекта запланирован весной 2015 года.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».