Работы шести российских режиссеров отмечены наградами юбилейного Международного фестиваля анимационных фильмов в городе Варна (WFAF), пишет «Газета.Ru». Эти фильмы были созданы при государственной финансовой поддержке Минкультуры России, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Приз в категории «Лучший фильм для детей» получила режиссер Юлия Аронова за фильм «Моя мама — самолет»; приз в категории «Лучший телевизионный сериал» присужден режиссеру Сергею Меринову за сериал «Пластилиновая азбука». Дипломы и специальные упоминания жюри в категории короткометражных фильмов достались известным российским авторам анимационного кино — Дмитрию Геллеру за фильм «Мужчина встречает женщину», Ивану Максимову за «Бум-Бум, дочь рыбака», Светлане Филипповой за ленту «Брут». Диплом фестиваля за анимационный сериал присужден режиссеру Наталье Березовой за фильм «Няня» из сериала «Поросенок».

Международный смотр анимации в Варне проходил с 10 по 14 сентября. В конкурсной программе фестиваля приняло участие свыше 100 фильмов из 30 стран мира. Гран-при Международного фестиваля анимационных фильмов в Варне получил проживающий в Канаде болгарский режиссер Теодор Ушев за работу «Глория Виктория». В состав международного жюри фестиваля входил известный российский режиссер Михаил Алдашин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».