Россия прекратила газовые поставки на Украину до получения новых платежей от «Нафтогаза», пишет газета «Известия» со ссылкой на главу «Газпрома» Алексея Миллера в среду, 25 ноября..

«Сегодня по состоянию на 10 часов утра «Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от «Нафтогаза Украины» нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей», - рассказал он.

Миллер также отметил, что Украина уже сейчас начала отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены.

Таким образом, отказ от закупок российского газа создает серьезные риски для его транзита в Европу по украинскому коридору и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой, подчеркнул глава «Газпрома».

Ранее СМИ сообщили, что в связи с энергоблокадой Крыма с 24 ноября прекращены поставки угля на Украину. При этом запасов угля хватит стране не больше чем на месяц, а основные поставки осуществляются с территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».