Сотрудники Россельхознадозра, полиции и ФСБ пресекли контрабанду 20 т говяжьей печени. Предположительно, продукт везли на мясокомбинат из Польши через Украину, сообщила пресс-служба областного управления Россельхознадозора в пятницу, 26 февраля. Инспекторы нашли в холодильнике комбината 17 паллет свиного шпика весом 18,5 т.

Грузовик с печенью ехал из Белгородской области в ОАО «Сагуновский мясокомбинат» в Подгоренском районе. У перевозчика отсутствовали документы на продукцию, печень находилась в коробках без этикеток, продукт перевозили с нарушениями. Образцы продуктов отправят в лабораторию. Основную часть мяса оставили на ответственное хранение в отдельной камере комбината. После завершения расследования продукцию утилизируют на на ОАО «Ветсанутильзавод Гремяченский».

Контекст

Мясо попало под запрет сразу по двум причинам. Мясо без маркировки и документов может быть потенциально опасным. Кроме того, предположительный поставщик продукта – Польша – страна Евросоюза.

Президент Владимир Путин 29 июля 2015 года подписал указ об уничтожении продукции, попадающей под продуктовое эмбарго. Положения указа не распространяются на товары, которые ввозят физические лица для личного пользования. Указ вступил в силу 6 августа. Продуктовое эмбарго Россия ввела 7 августа 2014 года Изначально под запрет попадали продукты из США, Украины и стран Евросоюза. После конфликта с Турцией власти ограничили ввоз продуктов оттуда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».