Для решения транспортных проблем в Воронеже необходимо строительство многоуровневых развязок и уширение существующих дорог. Такое заявление сделал вице-губернатор Александр Гусев после того, как проинспектировал ход работ по реконструкции наиболее проблемных участков в городе.

- Пропускная способность наших улиц должна возрасти, потому что количество автомобилей будет увеличиваться и дальше. Чтобы решить эту задачу, в Воронеже нужно строить многоуровневые развязки и расширять проезжую часть на существующих улицах, - отметил вице-губернатор. - Сейчас в городе реализуется программа, рассчитанная на два года, но мы уже должны определить стратегическую задачу на 7-10 лет.

К слову, на один из объектов - участок дороги на улице 60-й армии( между улицами Хользунова и Лизюкова) - Александр Гусев приехал после жалобы жителей Коминтерновского района, с которыми встречался накануне. Жители домов в районе птичьего рынка паркуют свои машины так, что по дороге невозможно проехать. Более того, по выходным на этом месте проходят ярмарки. Чтобы решить проблему, требуется расширить дорогу. Уже разработано три варианта реконструкции проезжей части, но окончательное решение будет принято после того, как специалисты изучат интенсивность движения и на окружающих улицах.

- Мы рассчитываем привлечь сюда инвесторов для строительства парковок, - добавил и.о. мэра Воронежа Сергей Крючков.

Стоимость работ на участке улицы Никитинская, где идет реконструкция проезжей части, тротуаров, ограждений и системы освещения, составляет 49,8 млн. рублей. Сдать дорогу должны уже к 28 августа.

- Здесь ни разу не проводился капитальный ремонт, более того, во время проведения работ по замене инженерных коммуникаций четырежды вскрывалось дорожное покрытие, - пояснил и.о. мэра Воронежа Сергей Крючков.

Александр Гусев также проинспектировал, как ведутся работы по ремонту тротуаров на улице Брянская в Коминтерновском районе. На эти цели будет потрачено 11,2 млн. рублей. Объект планируют сдать 21 августа. Стоимость одного квадратного метра тротуара составляет 1100-1200 рублей.

Далее вице-губернатор отправился на один из самых проблемных участков – Московский проспект, где идут работы по уширению дороги. Здесь планируется сделать заездные карманы, уширение по правым поворотам, а также дополнительную полосу разгона и торможения. Стоимость работ 79,9 млн. рублей. Срок сдачи объекта – 4 декабря этого года.

Помимо этого рассматривается вопрос по разгрузке транспортного узла на перекрестке с улицей Хользунова. Есть два варианта, но оба требуют демонтажа Пирамиды.

Также Александр Гусев посмотрел, как идет ремонт проезжей части на улице Брусилова от АЗС «ВТК» до кольца на улице Обручева. Стоимость работ 4,8 млн. рублей. Срок сдачи по контракту – 13 ноября, но работы планируют завершить уже к концу августа.

- Ремонт дорог должны закончить в срок. Опасений по этому поводу у меня нет, но при принятии решений о проектировании и строительстве таких крупных объектов мы должны детально оценивать их рациональность и целесообразность, - признался Александр Гусев.

По словам вице-губернатора, сейчас по поручению главы региона Алексея Гордеева аварийные участки дорог в Воронеже вместе с общественниками осматривают специалисты. По итогам проверок будет определен список дополнительных дорожных работ, а также источники их финансирования. Планируется, что в течение полутора месяцев эта работа будет завершена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».