Советские войска сразились с солдатами вермахта и «SS» на военно-исторической реконструкции «Последние дни войны, май 1945 год». Масштабная реконструкция прошла в понедельник, 4 мая, в «Воронежском центральном парке» (бывший «Динамо»). В постановке сыграли почти 200 участников из 22 городов России и стран СНГ. Несмотря на дождь, она собрала более тысячи зрителей.


По сценарию реконструкции, после подписания акта о капитуляции солдаты вермахта пытаются прорваться под Берлином через тылы Красной армии, чтобы сдаться американским войскам и избежать советского плена.

Санитарка за рулем «полуторки»

События разворачивались у военного госпиталя, к которому подошли немцы. Раненые солдаты вступили с противником в бой.


 Санитарки пытались вывезти бойцов с тяжелыми ранениями. Одна из них управляла «полуторкой» («ГАЗ-АА»).

– У меня 20 лет водительского стажа, я нежно полюбила «полуторку». Она очень специфично заводится, вести ее сложно – нет гидроусилителя руля, она древняя, настоящая. Я водила ее и на реконструкции в Нововоронеже. Села за нее только во второй раз. Просто стал вопрос, что ее нужно кому-то вести, а у меня большой водительский стаж. Приходилось водить автобусы, «КамАЗы», тракторы. Мне очень нравится техника, оружие – потому я и увлекаюсь реконструкцией, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Елена Кириллова, участница военно-исторического клуба «Сорокопятка».


Бои накануне Победы

Участникам реконструкции пришлось сражаться под дождем. Для них это уже второй день «боев». В воскресенье, 3 мая, реконструкторы воссоздали взятие Берлина в Нововоронеже. Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» соорганизатор события Андрей Фомин, реконструкция воссоздана достоверно. Главная ее цель – наглядно показать подвиг советских солдат.


– Посмотрите на усталость бойцов – это люди, которые пробегали в имитации боя меньше часа. Представьте, как выматывались красноармейцы в настоящих боях, в рукопашных схватках с немцами. Немцы в 1945 году – это уже не регулярные части, а группировки отступающих войск. Бои в окрестностях Берлина шли очень долго, – объяснил Андрей Фомин.


В роли немца труднее

Против советских бойцов выступили не только солдаты вермахта, но и офицеры «SS» на «трофейном» американском армейском автомобиле Willys. 


Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» представитель воронежской региональной общественной организации «Набат» Евгений Когтев, немецкая армия пускала в дело захваченные машины противников.

– В июне 1942 года американцы высадились на побережье Франции. Немцы отбивали и использовали их технику, в том числе и Willys, – объяснил Евгений Когтев.


На реконструкции он выступил в роли разведчика «SS». Днем ранее, на реконструкции в Нововоронеже, Евгений Когтев был лейтенантом НКВД.



– В роли немца выступать очень тяжело – все мы русские люди, и наши деды, прадеды воевали в Великой Отечественной. В конце войны тактика немецких войск кардинально отличалась. Если в 1941-1942 году это была наступательная операция, то после Курской дуги немцы оборонялись, – сообщил Евгений Когтев.



Потери последних дней

«Красноармейцы» погибли в схватке с солдатами вермахта, «немцы» расстреляли санитарок. 


Но на помощь выжившим пришло подкрепление – пехота под прикрытием бронеавтомобиля (БА-64) и знаменитая «Катюша».


 Офицеры «SS» вели огонь из открытого автомобиля Willys, постоянно выезжая на передовую. Вермахт пытался подбить «Катюшу» из пушки, но «красноармейцы» захватили пушку и обернули оружие против «немцев». 


В финале реконструкции бойцы РККА отбили у немцев советские укрепления и водрузили красное знамя.


Как рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Набат» Евгений Ишутин, реконструкторы постарались показать разнообразие военной формы и техники.

– Здесь и войска вермахта, и «SS» - те, кто не хотели сдаваться до последнего, после капитуляции. Из техники здесь был Dodge C 52 3/4, он поставлялся по Ленд-лизу с 1943 советским частям. В Берлине ими пользовались как немцы, так и русские. Бойцы использовали немецкую пушку Pak 38, «сорокопятку» 45-миллиметровую противотанковую пушку, – объяснил корреспонденту РИА «Воронеж» Евгений Ишутин.


На военно-исторической реконструкции собрались участники из России, Молдавии, Белоруссии, Украины, Таджикистана и Узбекистана. Для одного из клубов Белгорода эта реконструкция стала первой. Белгородцы не успели придумать название новому клубу, организаторы в шутку окрестили их «Штрафбат».


В воскресенье, 3 мая, в «Воронежском центральном парке» прошла ретро-вечеринка в стиле сороковых. В Нововоронеже реконструкторы также воссоздали взятие Берлина. Мероприятия прошли в честь 70-летия Великой Победы.


Фото: 1 из 34

Фото — Михаил Кирьянов
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».