Доходы областного бюджета в 2016 году увеличились на 17,2 млрд рублей по сравнению с первоначально утвержденными параметрами – с 68,1 млрд рублей до 85,3 млрд, сообщила руководитель регионального департамента финансов Надежда Сафонова губернатору Алексею Гордееву в четверг, 12 января. Расходы областной казны увеличились с 73,75 млрд рублей до 87,4 млрд. Дефицит бюджета властям удалось снизить на 3,7 млрд рублей – до 2,1млрд рублей.

Росту доходов способствовало увеличение налоговых и неналоговых доходов (на 7,5 млрд. рублей) и безвозмездных поступлений в облбюджет (9,7 млрд рублей), пояснили РИА «Воронеж» в областном департаменте финансов. Собственные доходы облбюджета увеличились на 3,6 млрд рублей за счет акцизов на нефтепродукты, направляемых в региональный дорожный фонд. Еще 3,9 млрд рублей бюджет получил за счет расширения налогооблагаемой базы региона и перерасчета налога на прибыль организаций за 2015 год.

– Увеличение безвозмездных поступлений обусловлено получением дополнительных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, которые направили на целевые расходы, – добавили в департаменте финансов. – Поступившие сверх утвержденного бюджета дотации на сбалансированность и дополнительные налоговые и неналоговые доходы были направлены на снижение дефицита бюджета, который по итогам 2016 года составил 2,1 млрд рублей – то есть на 3,7 млрд рублей меньше утвержденного облдумой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».