Анастасия Семенова из села Ямное Рамонского района завоевала серебряную медаль всероссийского турнира по художественной гимнастике «Осенний хоровод» в городе Иваново, сообщила классный руководитель спортсменки из Яменской школы Юлия Морозова в понедельник, 3 октября.

Пять спортсменок, в числе которых была и Анастасия Семенова, показали упражнение с обручами и смешанное упражнение с мячами и скакалками. Гимнастки из Воронежской области выступили в программе мастеров спорта. В финале воронежские спортсменки уступили только хозяевам соревнований — команде ОДСОО «Русь».

– Это были большие соревнования, все очень волновались, – рассказала Анастасия Семенова. – От результата зависело будущее нашей команды, будем ли мы заниматься дальше. Девушки в команде разных возрастов, многим нужно готовиться к школьным экзаменам. Но мы удержали второе место и вернулись домой с серебряными медалями. Воронежские гимнасты нечасто добиваются таких побед, и нас сразу стали приглашать на разные соревнования. Теперь собираемся поехать в Рязань на всероссийский турнир «Есенинская осень», который пройдет в конце октября.

Анастасии Семеновой 15 лет, она живет в селе Ямное Рамонского района, учится в средней школе. Художественной гимнастикой занимается с семи лет, тренируется у Татьяны Остапенко на базе одной из воронежских школ. В 2015 году девушка выполнила нормативы кандидата в мастера спорта. Серебряная медаль всероссийского турнира принесла ей первые баллы для получения звания мастера спорта по художественной гимнастике.

На всероссийском турнире по художественной гимнастике «Осенний хоровод», проходившем 20-24 сентября в городе Иваново, выступили сильнейшие гимнастки и команды, входящие в состав сборной России. Для участия в конкурсе заявились 450 гимнасток из 30 регионов страны: 250 из них – участницы личного многоборья, 40 команд соревновались в групповых упражнениях.