Левобережный районный суд Воронежа вынес приговор пяти воронежцам, которые крали йод со своего предприятие. В наказание четырем мужчинам и одной женщине назначили по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, сообщили журналисту РИА «Воронеж» в суде в понедельник, 10 апреля. Кроме того, каждого из них обязали заплатить от 20 до 70 тыс. рублей штрафов в доход государства. Предприятию они будут обязаны возместить общими усилиями ущерб на сумму 3 млн 412 тыс. рублей. Часть денег злоумышленники вернули организации еще во время следствия. Всего же они похитили технического йода почти на 5 млн рублей.

Преступная группа похищала йод с октября 2013 года по апрель 2014 года. За семь месяцев злоумышленники украли 2,65 тыс. кг технического средства, сообщали ранее в СУ СКР по региону. Одним из обвиняемых оказался руководитель предприятия. В организованную преступную группу также входили начальник отделения цеха, старший кладовщик, водитель, грузчик. Чтобы скрыть следы преступления, работники предприятия вносили в учетные документы недостоверные данные и переклеивали стикеры на барабанах с веществом.

Когда схема хищений вскрылась, силовики возбудили в отношении пяти человек дело по статье о присвоении организованной группой имущества, которое было совершено в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Обвиняемым грозило до 10 лет лишения свободы. Однако в суде они полностью признали вину и раскаялись, просили рассмотреть дело в особом порядке – без исследования доказательств. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства – наличие малолетних детей у подсудимых, их состояние здоровья, положительные характеристики, отсутствие судимостей. Представитель предприятие, которому был причинен ущерб, просил не наказывать строго бывших работников. Поэтому суд и счел возможным не изолировать от общества виновных в растрате имущества, приговорив их к условным срокам. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».