В результате проверки ольховатского хлебозавода прокуратура выявила грубые нарушения прав работников предприятия, связанные с невыплатой заработной платы. На среду, 2 марта, людям выплатили 240 тыс. рублей из 260 тыс. Задолженность по зарплате образовалась с декабря 2015 года по февраль 2016-го.

Проверку соблюдения трудового законодательства на ООО «Ольховатский хлебозавод» прокуратура провела после обращения работников, которым своевременно не выплатили зарплату. На момент проверки сумма задолженности по заработной плате составляла более 260 тыс. рублей. Прокуратура направила в суд 16 заявлений о взыскании задолженности. Они рассмотрены и удовлетворены.

По словам директора предприятия Александра Бражина, причина кризиса - высокая конкуренция среди хлебопекарных предприятий, из-за чего на заводе возникла острая нехватка денег.

1.jpg

- Мы реализуем своих изделий всего на 500 тысяч рублей в месяц. На эти деньги надо приобрести муку, дрожжи, ГСМ, заплатить все налоги, выдать людям зарплату. При этом только месячный запас муки стоит полмиллиона рублей. Особенно остро ощутили проблемы в декабре 2015 года, когда было нужно рассчитываться по счетам и внести предоплату за сырье. Образовалась задолженность по налогам, в пенсионный фонд, поставщикам и по зарплате. В настоящее время стараемся выйти из сложившейся ситуации, ищем инвесторов и рынки сбыта своей продукции в других районах, - Александр Бражин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».