Более половины вакансий в базах данных центров занятости Воронежской области ориентированы на рабочих, сообщил руководитель областного департамент труда и занятости населения Юрий Бай на пресс-конференции в понедельник, 29 августа. Всего в региональной базе 31,4 тыс. вакансий.

Чаще всего работодатели обращаются с просьбой подыскать специалистов строительной отрасли: бетонщиков, арматурщиков, монтажников, моляров, кровельщиков. Также постоянно требуется неквалифицированная рабочая сила в виде уборщиков, грузчиков и дворников. По словам Юрия Бая, легко найти работу в регионе и с медицинским образованием.

– В базе более 1 тыс. вакансий врачей, 450 вакансий для медсестер и 290 для фельдшеров. Чаще всего ищут медперсонал для работы в сельской местности с зарплатой от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Немало предложений для продавцов – более 1 тыс. Востребованы и водители – 800 вакансий, – рассказал Юрий Бай.

_KIR4935 (1).jpg

На данный момент на учете в центрах занятости региона стоят более 12 тыс. безработных. Сложнее всего найти работу экономистам – на одну вакансию претендуют сразу 10 человек. В трудном положении и юристы – семь претендентов на вакансию.

Услугами биржи труда часто пользуются выпускники вузов. Чтобы не остаться без работы, некоторые соглашаются на переобучение.

– Выходит такая ситуация: человек учился много лет на одну специальность, на его обучение тратились бюджетные или родительские деньги, а потом он не может найти работу. Мы каждого 10-го выпускника вуза включаем в программу переобучения. В основном переучиваются на специалистов рабочих профессий. Есть много людей с высшим образованием, которые после прохождения программы пошли работать на завод. Они стоят у станка с программным обеспечением и получают хорошую зарплату, – заметил Юрий Бай.

В среднем на трудоустройство человека у сотрудников центров занятости уходит четыре-пять месяцев. Быстрее всего получают работу молодые специалисты. Сложнее всего приходится инвалидам. Среди безработных больше женщин (55%) среднего возраста.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».