Только что стала известно, что попрощаться с Почетным гражданином Воронежа Марией Картавцевой можно будет в понедельник, 19 мая, в 11 часов у ее дома (улица Остужева, 30, шестой подъезд). Верующие могут прийти в полдень на панихиду, которая пройдет в храме во имя иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» (Московский проспект, 31 а). 

Похороны пройдут на Аллее Славы Коминтерновского кладбища.
- Мария Игнатьевна не очень хотела обременять других людей, поэтому просила не устраивать масштабных прощаний. Однако в связи с тем, что многие воронежцы ее любили и захотят прийти, родственники все же решили провести панихиду,
рассказали РИА «Воронеж» в мэрии.
Почетный гражданин Воронежа и Народный учитель СССР, культурный и общественный деятель Мария Картавцева скончалась сегодня, 16 мая, около 14 часов на 85-м году жизни.

Соболезнования ее родным и близким выразил мэр Воронежа Александр Гусев:

- Педагог с большой буквы, талантливый методист, инициативный общественный деятель, чуткий и отзывчивый человек - Мария Игнатьевна воспитала тысячи воронежских ребят, отдавая каждому из них частичку своей души, многое сделала для развития системы образования столицы Черноземья. Благодаря Марии Картавцевой удалось не только вынести проблемы нравственного воспитания, поддержки одаренных детей и помощи нуждающимся в зону всеобщего внимания, но и объединить вокруг их решения педагогическое сообщество, органы местного самоуправления, общественные организации Воронежа. Ее неуемная энергия и душевная теплота, мудрость, трудолюбие и обостренное чувство справедливости всегда находили живой отклик в сердцах всех, кому довелось с ней работать и общаться, являются ярким примером того, каким должен быть настоящий Учитель - подвижник и созидатель. Память об этом выдающемся человеке навечно сохранится в наших сердцах. 

Мария Картавцева - Заслуженный учитель школы РСФСР, Народный учитель СССР, Кавалер Ордена Ленина. Звание Почетного гражданина города Воронежа получила в 1995 году. С 1987-го по 2004 год была председателем Воронежского областного отделения Российского детского фонда.

Она автор более 150 публикаций, в том числе книги «Белый свет ненагляден». Также она готовила радиопередачи по проблемам нравственного воспитания молодежи и школьников, методике преподавания русского языка и литературы. Мария Игнатьевна - инициатор издания в Воронеже в 2007 году сборника повестей для старшеклассников «Книга в твоей жизни».

Родилась 30 декабря 1929 года в селе Троицкое Землянского района Центрально-Черноземной области. Сейчас это Семилукский район Воронежской области. В 1954 году окончила филологическое отделение историко-филологического факультета ВГУ. В 1954-66 годах была сначала учителем, затем завучем, а после директором средней школы № 2 в городе Шебекино ныне Белгородской области.

С 1966 по 1971 год была учителем воронежской средней школы № 41, а с 1971 по 2005 – учителем воронежской школы № 78, нынешней гимназии № 9. То есть Мария Картавцева трудилась учителем до 76 лет, и посвятила педагогике более полувека.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».