Жители Воронежа увидели редкую для середины ноября четкую и яркую двойную радугу в 15:30 четверга, 12 ноября. Корреспондент РИА «Воронеж попросила прокомментировать природное явление профессора Воронежского государственного университета, доктора физико-математических наук Анатолия Латышева.

– Считается, что радуга – это летнее явление, хотя на самом деле она может быть когда угодно, даже зимой. Главное условие – тепло. Но в наших широтах поздней осенью и зимой радуги почти не бывает, так как радуга – преломление света в капельках дождя, а в холодное время года идет снег. Обычно в ноябре в атмосфере уже должно быть холодно, и туман образуется в виде кристалликов льда, а не в виде капелек. Нынешний же ноябрь выдался очень теплым – и вот результат! – объяснил ученый.


Фото — Виталий Грасс

Для понимания, почему радуга была двойной, профессор попросил вспомнить рисунок «Призма Ньютона» из школьного учебника физики – на нем это хорошо видно.

– Именно двойная радуга – это физическое явление, связанное с двойным прохождением света через капельку воды. Луч света может многократно проходить через капельку при подходящих условиях. Свет падает, происходит разделение света на определенные цвета. Если этот свет еще раз пройдет через ту же самую капельку, то будет второй спектр, но цвета обязательно будут в обратном порядке.

Фото: 1 из 4

Фото — Виталий Грасс

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».