Коллектив ученых-математиков ВГУ получил «мегагрант» правительства РФ на развитие научного проекта, сообщила пресс-служба вуза в четверг, 22 сентября. ВГУ стал единственным и первым за пять лет вузом-получателем гранта в Центральном Черноземье. Гранты выделяются в размере до 90 млн рублей каждый на проведение научных исследований в течение трех лет с возможным продлением на два года.

Воронежские ученые представили проект «Исследование задач математической гидродинамики», над которым работают под началом директора НИИ математики ВГУ, профессора Виктора Звягина. Общее руководство проектом будет осуществлять приглашенный ученый, член-корреспондент Российской Академии наук, профессор Павел Плотников.

Совет по грантам назвал имена победителей пятого конкурса на получение грантов федерального правительства 20 сентября. На конкурс поступило 542 заявок от коллективов вузов, научных центров из 45 стран мира. Тематика проектов участников охватывала все 35 областей наук. Жюри выбрало 40 лучших проектов, из них всего два – по математике. Пять российских вузов, среди которых МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, получили по два гранта. Ученых из России среди победителей оказалось всего 15. 

– Тема проекта ВГУ актуальна на протяжении всей истории математики. Большой вклад в ее развитие внесли советские и российские математики, в том числе воронежский ученый Селим Крейн, – рассказал профессор Звягин.

Конкурс на получение «мегагрантов» учредили в 2010 году. Ведущий ученый имеет право претендовать только на один грант. Число грантов, реализуемых на базе одного вуза или научной организации, не ограничено.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».