Воронежский театр оперы и балета совместно с туристическим бюро организовал событийный тур в рамках проекта «На оперу – в Воронеж!», сообщил худрук театра Андрей Огиевский. Тур предполагает не только просмотр постановки Оперного, но и экскурсию по закулисью театра, а также обзорную прогулку по городу «Музыкальный Воронеж». Проект «На оперу – в Воронеж» откроет опера «Пиковая дама» в субботу, 22 октября.

Партию Германа в «Пиковой даме» исполнит российский тенор, приглашенный солист Красноярского государственного театра оперы и балета Дмитрий Галихин. Следующий спектакль проекта – премьерная постановка оперы Моцарта «Дон Жуан» – состоится в субботу, 3 декабря.

Художественный руководитель театра оперы и балета Андрей Огиевский выразил надежду на проведение спектакля «Евгений Онегин» с приглашенной солисткой Большого театра Екатериной Щербаченко в марте 2017 года. Спектакль, который был должен открывать проект, отменили из-за болезни артистки

Андрей Огиевский назвал проект «На оперу – в Воронеж» симбиозом музыки, культуры и туризма. Худрук Оперного заявил о готовности показать туристам «изнанку театра».

– В любом самом богатом, самом денежном театре изнанка всегда отличается от лицевой стороны. Поэтому многие люди хотят окунуться в эту жизнь, которая внутри театра, побывать в театральном закулисье. Здание театра находится в проблемном состоянии, естественно, мы не будем водить гостей по всему театру и тыкать - вот, у нас здесь обои отклеились. Мы покажем те места, где работают люди и где они отдыхают, где набираются сил между выходами на сцену. Специально педалировать проблемные зоны мы не будем, но и устраивать «потемкинскую деревню» тоже не входит в наши планы. Изнанка нашего театра – это наша жизнь. Мы готовы частичкой этой жизни поделиться с гостями, а выводы пусть они делают сами, – рассказал Огиевский.

В ходе прогулки «Музыкальный Воронеж» сотрудники музея Воронежского педагогического университета и ректор Сергей Филоненко расскажут гостям города о том, когда в Воронеже впервые начала звучать светская музыка, как связана музыка и Петр I.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».