Призыв граждан из запаса для проведения командно-штабных учений «Центр-2015» продлится до вечера вторника, 25 августа. Все призванные воронежцы должны быть доставлены к месту дислокации воинской части, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» представители областного военкомата в понедельник, 24 августа.

Планируется, что в Богучар на учения отправятся 300 человек. Но в дальнейшем по плану учений возможно дополнительное привлечение людей из запаса. Их количество определит Генштаб. Для каждой группы призывников-запасников создан резерв – около 25% от плана. Поэтому если по каким-то причинам военнослужащий запаса не получил повестку или не смог отправиться на учения, его тут же заменят.

Возраст призыва для каждой категории свой. Солдаты и сержанты запаса призываются до 45 лет, младшие офицеры – до 50 лет, майоры и подполковники – до 60 лет, полковники и выше – до 65 лет. Для отправки людских ресурсов в 262-ю базу хранения и ремонта вооружения и военной техники в Богучар в каждом районе военные комиссариаты создали пункты предварительного сбора граждан. Получивший повестку обязан в течение нескольких часов явиться на пункт сбора с документами.

Воронежец Александр Жиляков, младший сержант запаса, из армии вернулся меньше четырех лет назад. Во время несения службы он получил специальность командир боевой машины. Александр Жиляков признался, что получение повестки стало для него полной неожиданностью, хотя о том, что в регионе объявлена мобилизация, он знал.

– Супруга расстроилась, а у меня никаких переживаний или волнений нет, даже интересно. Вспомню былые времена, службу в армии, – рассказал он корреспонденту РИА «Воронеж».

Фото: 1 из 16

Фото — Роман Демьяненко

Александр Жиляков получил повестку еще в четверг, 20 августа, и сразу же явился в военкомат. В отделе кадров по месту его работы о призыве уже знали, поэтому отпустили сотрудника без проблем. В военкомате Александр получил все инструкции и уже в понедельник, 24 августа, пришел на пункт предварительного сбора граждан в одной из школ в Советском районе Воронежа.

Каждый пункт сбора работает по единой схеме. На входе прибывающего встречает химик-дозиметрист, который специальным прибором проверяет граждан на наличие радиации. Если уровень радиации превышает норму, призванного не допускают в здание пункта. Выполнять это требование необходимо в случае, если противник применил оружие массового поражения.

Затем каждый, кто допущен внутрь, проходит инструктаж о порядке действий на пункте сбора и отправляется оформлять документы. При этом если человек потерял какие-либо документы, здесь он сможет сразу получить дубликат.

За отдельным столом сидит медицинский работник, который может осмотреть призывника, имеющего жалобы на состояние здоровья. По итогам первичного осмотра медик принимает решение направить гражданина на штатный призывной пункт, где можно провести более глубокое обследование либо освободить его от участия в учениях.

Проверка и оформление документов по времени занимает не больше часа, после чего на специальных автобусах от пункта сбора призванные на учения воронежцы отправляются в Богучар.

Внезапную проверку готовности Воронежской области к мероприятиям по мобилизации людских и транспортных ресурсов Генштаб Вооруженных сил начал в четверг, 20 августа. По плану завершатся учения до 20 сентября. Учение носит плановый характер. Цель проверки – определить способность органов власти и их руководителей обеспечить мобильное развертывание Вооруженных сил.  

В Воронежской области мобилизуют солдат и офицеров запаса

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».