Большой совет некоммерческих организаций (НКО) Воронежской области наградил авторов лучших социальных проектов премией общественного признания «Добронежец» во вторник, 14 апреля.

Победителей выбирали в 32 номинациях.

Благотворительный фонд «Живи», ставший лучшим в номинации «Здоровье нации», помогает онкобольным. Волонтеры фонда ищут в Воронежской области доноров для пересадки костного мозга. По словам представителя фонда Евгении Григораш, пересадка костного мозга – наиболее эффективный способ борьбы с лейкозом. Однако в российском регистре часто нет подходящего донора для пациента.

– Наша цель – максимально расширить российский регистр доноров костного мозга. Один воронежец уже стал донором. Ему 25 лет, он врач и уже спас пациента с острым лейкозом. Еще одна операция была намечена на конец марта, но у ребенка, которому готовились пересадить здоровый мозг, случился рецидив. Лечение займет около полугода. Для многих «операция» звучит страшно. На самом деле, она безопасна для донора, а пациенту может спасти жизнь. Иногда необходимые клетки извлекают из крови добровольца или берут несколько частиц мозга из бедра под наркозом, – объяснила корреспонденту РИА «Воронеж» Евгения Григораш.

Теперь волонтеры собираются устроить еженедельные акции в одной из воронежских поликлиник – будут агитировать горожан сдать кровь на анализ и стать донором.

Победитель в номинации «Всегда в строю» фронтовик Николай Борисов в 90 лет сотрудничает с музеями и историками, читает лекции о Великой Отечественной войне.

Подробную информацию о проектах-финалистах и полный список номинаций можно найти на сайте НКО.

Конкурс «Добронежец» стартовал в январе 2015. В нем участвовали коммерческие и некоммерческие организации, творческие коллективы, органы власти и СМИ – все, кто внес позитивный вклад в развитие Воронежской области. В марте конкурсная комиссия выбрала 63 финалиста

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».