Торжественная церемония награждения лауреатов Межгосударственной премии «Звезды Содружества» по итогам 2014 года пройдет в Воронеже 6 июня. Об этом сообщила пресс-служба Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ. Воронеж выбрали площадкой для вручения главной гуманитарной премии СНГ, так как он является Культурной столицей СНГ в 2015 году.

Премия «Звезды Содружества» состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака и удостоверения к нему. В каждой из трех номинаций присуждаются три премии в размере 2 млн рублей каждая.

Имена лауреатов за 2014 год назвал совет по присуждению премии. В номинации «Культура и искусство» премия присуждена актеру театра и кино из Армении Рафаэлю Котанджяну, ректору Казахской национальной академии искусств Бибигуль Нусипжановой и худруку Государственного академического Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимиру Федосееву. В области науки и образования обладателями премии стали академик АН Республики Таджикистан Талбак Назаров и художница из Кыргызстана Динара Чочумбаева. В области гуманитарной деятельности премия присуждена азербайджанскому писателю Чингизу Абдуллаеву, белорусскому актеру Ростиславу Янковскому и солисту молдавского Национального театра оперы и балета Михаилу Мунтяну.

Премия «Звезды Содружества» учреждена в 2009 году Советом по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Премия ежегодно присуждается представителям государств СНГ за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».