Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту смерти 24-летней Надежды Трухачевой, сообщила пресс-служба СУ СКР по Сахалинской области в пятницу, 5 декабря. Ветеринар из Воронежа умерла в больнице, родные девушки обвинили медиков в непрофессионализме. Дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности».

О трагедии в поселке Тымовское Сахалинской области родственники Надежды Трухачевой рассказали местным журналистам. Следователи, проверив эти сведения, подтвердили версию СМИ.

Надежда Трухачева приехала на Сахалин из Воронежа как молодой специалист-ветеринар. 31 октября 2014 года она обратилась в местную поликлинику – у девушки была высокая температура и боль в горле. Медики поставили ей диагноз: "острый двусторонний тонзиллит" (ангина) - и назначили ей амбулаторное лечение. 4 ноября Надежде стало хуже. Она обратилась в Тымовскую центральную районную больницу. Её осмотрел дежурный врач, и девушку положили в инфекционное отделение. 6 ноября ее состояние ухудшилось, Надежду перевели в реанимацию. 7 ноября она впала в кому. Вечером 9 ноября вертолет санитарной авиации доставил ее в Сахалинскую областную больницу. Утром 10 ноября она умерла.

Следователи проверяют медицинскую документацию, допрашивают «лиц, причастных к произошедшему», чтобы выяснить, были ли в действиях врачей нарушения. Причина смерти Надежды также устанавливается.

Дело возбуждено не в отношении конкретных лиц, а по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ), конкретных фигурантов в нем пока нет. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

По словам родственников Надежды Трухачевой, сахалинские врачи заявили, что причиной смерти девушки якобы стало онкологическое заболевание. В справке о смерти они указали отек мозга, множественные кровоизлияния в мозг и острый лейкоз.

Обстоятельства смерти воронежского ветеринара выясняют и сахалинские чиновники. Министерство здравоохранения Сахалинской области создало специальную комиссию, результаты ее работы ведомство пообещало обнародовать 9 декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».