Законопроект, предусматривающий изменения в областной закон об эвакуации автомобилей, внесли в Воронежскую областную думу. Законопроект получил положительное юридическое заключение во вторник, 6 сентября. Принятие закона позволит возобновить эвакуацию автомобилей в Воронеже, приостановленную с 1 сентября.

Поправки в законе, которые рассмотрит облдума, связаны с корректировками федерального законодательства. Перемещение и хранение задержанного автомобиля теперь будет оплачивать «лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение». Ранее оплату эвакуатора и хранение транспортного средства на спецстоянке оплачивал владелец машины. Соответствующие изменения в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) действуют с 1 сентября. Кроме того, водитель получит право забрать автомобиль со штрафстоянки до оплаты услуги по эвакуации и хранению транспортного средства (в предыдущей редакции закона оплата была обязательным условием). 

Поправки в закон вынесут на заседание Воронежской областной думы. Инициатором поправок стал председатель думского комитета по транспорту Владимир Верзилин. Документ опубликован на сайте регионального заксобрания.

Контекст

Из-за отсутствия областного закона, который регулирует перемещение транспортных средств на штрафстоянку, воронежские фирмы, занимающиеся эвакуацией и хранением автомобилей, приостановили работу с 1 сентября. Областной закон в предыдущей редакции противоречил нормам федерального законодательства, которые вступили в силу осенью 2016 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала для регионов методические указания по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты. Пересчитать тарифы можно по одной из трех схем: методом экономически обоснованных расходов (затрат), методом индексации, методом сопоставимых рыночных цен (анализ рынка).

Тарифы устанавливает региональное управление по государственному регулированию тарифов. Стоимость услуг эвакуации у разных компаний отличается. В Воронеже она колеблется от 141 до 148 рублей за километр. Час пребывания легкового автомобиля на штрафстоянке в Воронеже стоит от 24 до 26 рублей. Штраф за нарушение ПДД можно оплатить позже – в течение 70 суток.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».