В начале недели большая часть Воронежской области еще останется под опекой антициклона, который продолжит удерживать солнечную и по-летнему теплую погоду. Но постепенно, со вторника-среды, по региону будет медленно перемещаться холодный атмосферный фронт. Он принесет небольшие осадки и сутки за сутками к пятнице снизит показания термометров до +13…+15 градусов в дневные часы и до +8…+10 в ночные. Это в Воронеже, а в районах области – еще на пару градусов ниже. Тем самым от аномальной жары в течение четырех дней регион вернется к климатической норме для конца сентября – начала октября.

Подробный прогноз на ближайшие дни опубликовал Воронежский Гидрометцентр. Днем в понедельник, 28 сентября, в Воронеже ожидается переменная облачность и отсутствие осадков. Ветер юго-восточный со скоростью 7-12 м/сек, временами порывы до 15 м/сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. Вероятная температура воздуха составит +26…+28 градусов, что позволяет ожидать новый температурный рекорд. За всю историю регулярных метеонаблюдений в Воронеже самым теплым этот день был в 1984 году, когда синоптики зафиксировали +26,8 градуса. Рекорд минимальной температуры для 28 сентября был побит в Воронеже в 1993 году – тогда похолодало до -3,4 градуса.

Во вторник, 29 сентября, в Воронеже будет переменная облачность и без осадков. Ветер северо-восточный со скоростью 6-11 м/сек. Температура ночью +11…+13, днем +20...+22 градуса.

В среду, 30 сентября, ночью еще будет сухо, но уже заметно прохладнее – около +8…+10 градусов. В дневные часы в Воронеже пройдет кратковременный дождь при +18…+20 градусах. Ветер западный с переходом на северо-западный со скоростью 6-11 м/сек.

В четверг, 1 октября, обойдется без осадков, будет в основном солнечно. Ночью +9…+11, днем +21…+23 градуса. Ветер северо-западный со скоростью 6-11 м/сек.

Рабочая неделя завершится облачной, прохладной погодой с небольшими осадками. Ночью в пятницу, 2 октября, в Воронеже будет сухо и +8…+10 градусов, а днем ожидается примерно +13…+15 и кратковременный дождь. Ветер сменит направление, станет северным со скоростью 6-11 м/сек. О прогнозе погоды в выходные читайте в пятницу на портале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».