Дайвер-фотограф из Москвы Алексей Зайцев стал звездным гостем первых Всероссийских соревнований по подводной фотографии, которые состоялись в Воронеже 27 февраля. Алексей занимается подводной фотографией больше 30 лет, написал книгу «Школа подводной фотографии» и является наставником многих российских фотографов-подводников. Алексей Зайцев рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» о своих первых работах и встречах с китовыми акулами.

под.jpg
Алексей Зайцев в Воронеже
Фото — Виталий Грасс

– Дайвинг сегодня – модное увлечение, но вы превратили хобби в профессию. Это несбыточная мечта многих. Как вам это удалось?

– Началось с хобби, как у всех. Я родом из Новосибирска, в Москве живу лишь последние 15 лет. По образованию я инженер-гидротехник. Интерес к подводной фотографии возник в далеком детстве. Увидел фильм «Человек-анфибия» и «заболел» подводным миром. После школы искал себе профессию, связанную с водой, и стал учиться на гидротехника. Параллельно пошел в клуб аквалангистов. Вскоре понял, что просто плавать и смотреть, не делясь этой красотой с окружающими, невозможно. Своими руками смастерил герметичный бокс для фотоаппарата «Зенит» и стал снимать – тогда же не было такой техники, как сейчас. Первые съемки были на озере Байкал, на Черном море, потом на Японском. За границу советскому человеку было не попасть. Впервые нырнул за «бугром» в 1994 году в Карибском море в Венесуэле. Через год – в Индийском океане в Арабских Эмиратах. Потом поехал в Египет и прошел обучение по международной системе. С тех пор ныряю в разных морях и океанах по всему миру.

DSC_3004.jpg

Фото из архива Алексея Зайцева

– Алексей, чем вы тогда зарабатывали на жизнь?

– В Новосибирске я открыл один из первых в городе магазинов «Кодек-экспресс». Печатали фото и продавали фотоаппараты. В 1998 году стал инструктором по подводному плаванию международной системы. Параллельно совершенствовал навыки подводного фотографа. Как-то мои друзья поехали в Москву и передали мои снимки в журнал «Нептун». Оттуда позвонили и попросили написать статью к этим снимкам. Потом стали заказывать материалы и дальше. Я жил в Новосибирске, ездил по их заданиям по миру. Правда, за свой счет – продолжал заниматься бизнесом и мог себе это позволить. Первая поездка – на Мальдивские острова. Через год журнал предложил перебраться в столицу. В 2001 году я поселился в Москве и стал замредактора журнала.

PB120053.jpg

Фото из архива Алексея Зайцева

– Говорят, что подводный мир полон экстрима.

– Так говорят те, кто насмотрелись фильма «Челюсти». И наносят этим вред, рассказывая, что под водой живут монстры. Если ты знаешь особенности поведения тех же акул, то никогда не станешь их кормом. Дайверов акулы не воспринимают как еду. Для них это страшноватое существо – шумящее и пускающее пузыри. Надо очень постараться, чтобы они на тебя посмотрели как на ужин.

DSC_3116.jpg

Фото из архива Алексея Зайцева

– А у вас какая реакция при виде акул?

– Эйфория! Я долго искал встречи с ними – не везде водятся акулы. Больших белых акул можно встретить только в трех местах в мире: в Мексике, Южной Африке и Южной Австралии. Там круглый год холодная вода, максимум 18 градусов. В тропических морях (на Мальдивах, в Судане, в Индонезии) живут рифовые – белоплавниковые и черноплавниковые акулы. Встреча с ними долгожданна и радостна. Я плавал на расстоянии вытянутой руки рядом с ними и снимал. На Галапагосских островах я встретился с китовыми акулами. И это было настоящее счастье! Они огромные – около 12 м в длину. Как маленькая подводная лодка. Дыхание останавливается, когда мимо тебя проплывала такая махина.

– Наверное, больше всего вы любите фотографировать акул?

– Нет. Как ни странно, козявок всяческих. Микроскопических существ. Они очень красивые, инопланетные.

– Были ли неприятные встречи на глубине?

– За свою 30-летнюю подводную Одиссею ничего ужасного под водой я не видел. 

_DSC6489.jpg

Фото из архива Алексея Зайцева

– Чтобы нырять на глубину, надо иметь здоровье, как у космонавта?

– Ничего подобного. У меня есть знакомая девушка-фотограф, с которой я нырял по всему миру, она – инвалид, потеряла ногу в автомобильной аварии. У нее один ласт, им она гребет против течения так, что некоторые здоровые мужчины не догоняют.

– Где можно увидеть подводные фотоработы?

– Три года назад на Facebook я открыл группу любителей подводной фотографии. Там публикуются разные авторы со всего мира. Каждый месяц мы встречаемся в Москве, недавно в Сокольниках была выставка участников. Одна из победительниц нашего чемпионата, фотограф из Воронежа Наталья Маслова, там тоже выставлялась. У Натальи работы высокого уровня. Я много где бывал, но считаю, что замечательные снимки можно делать буквально в двух шагах от того места, где живешь. Например, 11 лет назад я нырял в Воронеже, делал репортаж про воронежскую водолазную школу. Роскошные кадры удивительного подводного мира можно сделать и в воронежской Усманке. Есть техника и специальные школы, где легко найти единомышленников. Главное – желание и увлеченность.

DSC_2295.jpg

Фото из архива Алексея Зайцева

Контекст

Всероссийский открытый чемпионат по подводной фотографии на кубок журнала «Нептун» состоялся в Воронежском дворце подводного спорта в субботу, 27 февраля. Подобные соревнования проводились в России впервые. В турнире поучаствовали более 20 фотографов из Воронежа, Москвы и Твери. Воронежский фотограф Наталья Маслова стала лучшей в номинации «Свободная тема».

– Мне одинаково интересно нырять и снимать как в воронежском водоеме, так и в тропиках. Ведь практически в любой речке можно неожиданно для себя найти нечто удивительное, – рассказала Наталья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».