В Семилуках заложили Аллею Славы в честь ветеранов Великой Отечественной войны в субботу, 18 апреля. Ели в рамках федерального проекта «Лес Победы» посадили у памятника землякам, погибшим в мирное время.

Аллея Славы состоит из 70 елей, по числу лет, прошедших со дня Победы. Перед ними высадили кусты можжевельника, которые станут живой изгородью.

На патриотическую и экологическую акции пришли ветераны войны в Афганистане и боевых действий в Чечне, школьники и просто жители города. В высадке елей поучаствовал председатель Воронежской облдумы Владимир Ключников, сообщила пресс-служба регионального заксобрания.


Каждый участник акции сажал дерево в благодарность участникам войны. Владимир Ключников посадил деревья в честь семилукских ветеранов Клавдии Сурай и Алексея Марчукова.

Клавдии Ивановне 90 лет, она награждена орденом Великой Отечественной войны II-й степени. На войну Клавдия Сурай ушла в 17, медсестрой в составе фронтового госпиталя она прошла Украину, Молдавию, Румынию. Победу встретила в Венгрии. После войны Клавдия была заведующая детским садом «Ромашка» в Семилуках. Алексей Марчуков ушел на фронт добровольцем в августе 1941 года. В 1943-м после тяжелого ранения был уволен в запас. После войны руководил колхозами в Семилукском районе. За трудовые достижения удостоен звания Героя Социалистического труда, множествов орденов и медалей. В 2013 году его не стало.

- Важно воспитывать подрастающее поколение на истинных патриотических ценностях и понимании своей истории. Память о событиях Великой Отечественной войны – лучшее противодействие любым попыткам возрождения фашистской идеологии и разжигания межнациональной розни. В Семилукском районе сегодня проживают 94 ветерана Великой Отечественной войны. Мы посадили деревья в их честь, а также в честь тех, кто отстоял мир , - процитировала пресс-служба облдумы Владимира Ключникова.

Новая аллея в честь ветеранов появилась в субботу, 18 апреля, также в воронежском микрорайоне Придонской, у мемориала погибшим в годы войны. Сенатор Сергей Лукин и депутат облдумы Владимир Свиридов вместе с ветеранами и учениками школы № 81 высадили 50 саженцев липы и клена. Сергей Лукин отметил, что акция «Лес Победы» - неформальный подход воспитания патриотизма и бережного отношения к истории своей страны среди молодежи.

- «Лес Победы» увековечивает память наших земляков - защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны. Помнить тех, которых уже нет и уважать и беречь ныне живущих - тональность сегодняшнего дня, - процитировала пресс-служба сенатора.

В рамках акции депутаты Воронежской областной думы также высадили деревья в своих избирательных округах. Так, председатель комитета облдумы по образованию и молодежной политике Евгений Чертов заложил фруктовую аллею в честь 70-летия Победы в Грибановке. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский вместе с ветеранами и молодежью высадил кустарники сирени у мемориала в центральном сквере в Новохоперске.

В национальном проекте «Лес Победы» поучаствуют районы области. В ходе акции в регионе высадят 800 тыс. деревьев в память о защитниках Отечества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».