Новоусманский райсуд оштрафовал еще двух активистов Объединения перевозчиков России (ОПР), Надежду Куражковскую и Сергея Рудометкина, в четверг, 8 сентября. В наказание за нарушение порядка проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) им назначили штрафы по 10 тыс. рублей, сообщила журналисту РИА «Воронеж» представлявшая их интересы в суде Алина Есипова. Такие же штрафы суд в Новой Усмани назначил 2 сентября их соратникам Аркадию Мошникову и Андрею Бажутину, которых также задержали при поездке через Воронежскую область в конце августа. Их административные дела рассматривал другой судья, который отказался удовлетворить ходатайства защиты об исследовании доказательств и сразу вынес решения.

По просьбе защиты дальнобойщиков на заседание 8 сентября суд вызвал полицейских, которые задерживали Куражковскую и Рудометкина. Помимо получения от стражей порядка свидетельских показаний, участники рассмотрения административного дела отсмотрели видеозаписи, которые сделали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Как рассказала Алина Есипова, суд отказался исследовать видео Сергея Рудометкина с воронежской трассы. Сами Надежда Куражковская и Сергей Рудометкин приехать в суд Новой Усмани не смогли и доверили представлять свои интересы юристу.

По словам Алины Есиповой, видео Рудометкина свидетельствует о том, что дальнобойщики не двигались колонной для протеста. Активисты настаивают, что ехали в общем потоке машин, лишь иногда выстраиваясь друг за другом, что трудно назвать протестом. Однако суд отказался принимать доводы защиты, в том числе смотреть их видео. После чего назначил Куражковской и Рудометкину по 10 тыс. рублей штрафов.

рудометкин.JPG
Сергей Рудометкин
Фото – Андрей Архипов

Активистов ОПР доставили в суд Новой Усмани принудительно, забрав со стоянки под Ростовом-на-Дону 2 сентября.

- Когда утром на стоянку нагрянули примерно сорок людей в форме полиции и человек двадцать в штатском, стало ясно – добром это не кончится. Я попросила дать мне десять минут, чтобы привести себя в порядок, тогда две сотрудницы полиции вместе со мной пошли в туалет. Переодеваться также пришлось при них, спрятавшись между фур. Дома моим детям сообщили, что «маму посадили в тюрьму», – рассказывала Надежда Куражковская о задержании 2 сентября.

Основанием для доставки в суд дальнобойщиков стали административные протоколы, составленные 24 августа, когда они ехали поддержать кубанских фермеров. Из машин активистов были видно цитаты «Денег нет, но вы держитесь», «Где дороги?» и другие. Воронежские полицейские доставили в отдел Надежду Куражковскую и Андрея Бажутина под предлогом того, что недействителен полис ОСАГО. Уже в отделе правоохранители составили протоколы о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. В отношении Аркадия Мошникова и Сергея Рудометкина такие же протоколы составили у поста ДПС в Новоусманском районе.

Контекст

Краснодарские фермеры отправились в «тракторный марш» в воскресенье, 21 авуста. Колонна из 17 тракторов и нескольких десятков машин двигалась по федеральной трассе в сторону Москвы. Протестующие надеялись добраться до столицы и добиться встречи с федеральными властями, чтобы рассказать чиновникам о рейдерских захватах, коррупции и массовых случаях обмана селян.

 Однако через два дня, 23 августа, «тракторный марш» разогнали в Ростовской области. В отношении протестующих составили протоколы о проведении несанкционированного митинга. При этом прокуратура Краснодарского края начала проверку по жалобам фермеров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».