Житель Верхнехавского района предстанет перед судом за убийство знакомого, сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета в пятницу, 10 апреля. Двоих его подельников будут судить за укрывательство преступления. По данным следствия, мужчина зарезал собутыльника, а через несколько дней с помощью приятелей сжег его тело в лесу. Чтобы скрыть следы преступления, друзья напоследок разбили кости обгоревшего скелета.

По версии следствия, 27 августа 2014 года 31-летний житель поселка Подлесный пригласил в свой дом 60-летнего мужчину для ремонта печи. Работник и наниматель ранее не были знакомы. Тем не менее, пока пенсионер занимался ремонтом, мужчины вместе выпивали. В процессе совместного приема алкоголя они поссорились, и хозяин дома дважды ударил работника кулаком в лицо, а затем нанес ему два ножевых ранения в шею. Раненый мужчина вскоре умер. Хозяин решил на время спрятать тело в подвал дома, обернув его ковром. Труп пролежал в подполе пять дней. 1 сентября в том же доме 31-летний мужчина выпивал с 24-летним и 33-летним приятелями. Он попросил собутыльников помочь ему избавиться от тела убитого. Мужчины вывезли тело в лесополосу и там подожгли. Подождав, пока труп достаточно обгорит, они принялись разбивать кости палкой и металлической лопатой, а закончив «работу», уехали.

Подельники договорились молчать о произошедшем, однако силовикам удалось доказать их причастность к преступлению, после чего все они дали признательные показания. Следователи инкриминировали 31-летнему мужчине убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ), его приятелям – заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления (ст. 316 УК РФ). Следствие завершено, материалы дела направлены в суд.

Только один из троих фигурантов был судим – 24-летний мужчина попадался на кражах и незаконном хранении наркотиков. У обвиняемого в убийстве 31-летнего жителя Подлесного проблем с законом до последнего времени не было.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».