Платоновский фестиваль искусств опубликовал расписание работы Детского шатра, который будет работать на четвертой Книжной ярмарке с 5 по 7 июня. Мастер-классы, лекции, встречи с детскими писателями проведут столичные издательства и воронежская языковая школа. Мероприятия рассчитаны на детей от 5 лет. Вход на события в Детском шатре будет бесплатным.

Программа Детского шатра

5 июня (пятница)

16.00

Мастер-класс «Умная Бумага»

Объемное конструирование из бумаги без ножниц и клея.

Мастер-класс учит создавать модели-копии архитектурных памятников – шедевров деревянного и каменного зодчества разных стран и эпох, – а также копии исторической и современной железнодорожной техники.

Компания «Умная бумага» (Москва). Для детей от 6 лет.

6 июня (суббота)

11.00

Art and craft: прикладное творчество на английском языке

В ходе занятия дети под руководством опытных преподавателей не только учатся создавать красивые поделки из различных материалов, но и практикуют общение на английском языке.

Международная школа International House Voronezh-Linguist. Для детей от 7 до 12 лет.

12.30

Мастер-класс «Умная Бумага»

Объемное конструирование из бумаги без ножниц и клея.

Мастер-класс учит создавать модели-копии архитектурных памятников – шедевров деревянного и каменного зодчества разных стран и эпох, – а также копии исторической или современной железнодорожной техники.

Компания «Умная бумага» (Москва). Для детей от 6 лет.

13.30

Мастер-класс «Создай свою книгу»

Увлекательное творческое занятие для детей, которое открывает тайны книгоиздания и знакомит со всеми этапами создания своей оригинальной книги, начиная от выбора формата, материалов из которых книга будет сделана, размещение текста и картинок, выбор обложки, крепление страниц, оформление выходных данных и заканчивая презентацией своей книги.

Издательский дом «Лингва Ф». Для детей от 5 лет.

15.30

«Секреты и тайны кукольного театра»

Занятие знакомит детей с азами актерского мастерства и показывает, как оживает кукла. Участники могут почувствовать себя актерами-кукольниками и сыграть мини-спектакль «Дом, который построил Джек». В финале выпускники и учащиеся театра-студии «Кукломания» показывают концертный номер «Яблочко».

Театр-студия «Кукломания». Для детей от 10 до 12 лет.

7 июня (воскресенье)

10.00

«Музей забытой музыки»

Лекция-концерт.

Ведущий – Сергей Плотников.

Участников занятия ожидает знакомство с аналогами старинных народных инструментов (такими как трещотка, калюка, гусли, гудок, рожок, жалейка и другие), с особенностями их устройства, а также увлекательные истории из мира старинной музыки. Ребята также смогут поиграть на этих инструментах.

«Музей забытой музыки». Для детей от 7 до 16 лет.

11.30

Science: занимательные опыты на английском языке

Участники занятия, которое проходит на английском языке, знакомятся с физикой и химией на практике, проделывая зрелищные опыты и узнавая больше об устройстве мира.

Международная школа International House Voronezh-Linguist. Для детей от 7 до 12 лет.

13.00

Презентация книги сказок Оли Апрельской «Сказки про кота Боньку и всех-всех-всех» и мастер-класс «Пальчиковое рисование»

Оля Апрельская (Москва) – сказочница, автор стихов и песен, кукольница, мастер развивающих игр. Она поддерживает традицию народного сказительства в форме вечеров-обзоров народного сказа, ведет мастерские по раскрытию творчества человека в области старинных ремесел и верований народов мира: прядению на веретене и прялке, традициям русских обережных кукол, индейским мандалам, а также организует и проводит развивающие игры-сказки.

Для детей (от 6 лет) и взрослых.

14.00

«Все включено»

Из цикла «Шоу сумасшедшего профессора Николя».

«Шоу сумасшедшего профессора Николя» – это интерактивные научные шоу-программы по физике и химии, где каждый ребенок принимает участие во всевозможных экспериментах. Шоу основаны на принципе «эдьютейнмента» (от англ. «education» и «entertainment»), то есть «развлекая – обучай».

Компания «Веселая наука». Для детей от 5 лет.

16.00

«Морские сказки, мифы истории»

Сторитейллинг «Живые сказки».

Ведущая – Оля Апрельская.

Сторитейллинг «Живые сказки» – это круг живого рассказа, возрождение традиции сказительства. Взрослые и дети собираются в круг и рассказывают друг другу сказки, мифы и легенды, случаи из жизни, которые произошли с ними или их знакомыми.

Для детей (от 12 лет) и взрослых.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».