Коллектив школы № 504 Кировского района Санкт-Петербурга собрал материалы о подводной лодке Щ-408 и судьбе ее экипажа, в мае 1943 года принявшего неравный бой с финской авиацией и катерами.

Во время прорыва немецкой блокады в финском заливе в мае 1943 года лодка напоролась на вражескую мину. Из топливных цистерн, поврежденных взрывами мин, на поверхность всплывали пятна соляра, демаскирующие подлодку, которая и была обнаружена финской авиацией и катерами. Командир корабля решил принять неравный бой. На палубу был вызван артиллерийский расчет, к орудиям поданы снаряды. Метким огнем были поражены два катера. Вызванные на помощь советские летчики не смогли найти и оказать помощь «Щ-408». Корабль ушел под воду, не спустив флага.

Остававшиеся в живых члены экипажа имели возможность спастись, но в этом случае попали бы в плен. Плену матросы предпочли смерть на борту своего корабля.

Педагоги из Санкт-Петербурга обратились в Министерство обороны и в профильный комитет Госдумы с просьбой наградить посмертно весь экипаж погибшей подводной лодки государственными наградами. По имеющимся данным, советских наград ни командир лодки, ни члены экипажа не имеют.

- Член экипажа Щ-408, военный фельдшер Николай Борзенко, был выпускником репьевской школы, на здании школы есть мемориальная доска, - напомнил краевед Игорь Горяинов.

Николай Борзенко окончил Репьевскую школу в 1940 году. Поступил в Кронштадтское военно-морское медицинское училище. С началом Великой Отечественной войны проходил ускоренную подготовку. Диплом об окончании училища получил в мае 1942 года. Попал в состав экипажа подводной лодки Щ-408. Погиб 22 мая 1943 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».