Кумиры эстетов, самая солнечная группа отечественного рока «Сурганова и Оркестр» завершила вступительную часть тура «В новом свете» аншлаговым концертом в Воронеже во вторник, 23 февраля. Музыканты представили пластинку «#МируМир», созданную в непривычном для себя звучании и подходе. Оценить новое творение коллектива собрался полный зал филармонии: заняты были даже дополнительные стулья и банкетки, принесенные из фойе и бухгалтерии.

DSC_0380.JPG

Фото — Наталья Трубчанинова

Презентация «мирного» альбома совпала с празднованием Дня защитника Отечества, что, по мнению фронтвумен группы, придало мероприятию особенный смысл.

– Очень символично, что именно в такой день мы играем эту пластинку. Тем более в почти родном городе для меня, – отметила в начале концерта Светлана Сурганова (в Воронеже живут троюродные сестры певицы, в детстве она часто гостила у них).

Светлана поздравила представителей сильного пола с «профессиональным» праздником и пожелала всегда оставаться мужчинами.

DSC_0138.JPG

Фото — Наталья Трубчанинова

Альбом «#МируМир» получился драйвовым, несмотря на присутствующие в нем баллады и лирические стихи, положенные на музыку. Но самое большое изменение произошло с самими музыкантами: нынешний состав «Сургановой и оркестра» наконец-то стал полноценной группой, а не сопровождающими певицу лицами, мельтешащими где-то на третьем плане. Светлана призналась, что перестала давить на музыкантов и «научилась доверять им». В итоге, кроме лидера, знающего «как надо», в команде обнаружилось еще несколько творцов, фонтанирующих идеями. Пластинка родилась в атмосфере сотворчества, отсюда в ней столько креатива и азарта, несвойственного предыдущим работам группы.

DSC_0221.JPG

Фото — Наталья Трубчанинова

– В этом альбоме мы хотели порассуждать о том, что сейчас происходит в мире, в нашей стране, в душе каждого из нас. Поэтому он вышел достаточно философским, – пояснила воронежцам Сурганова. – И так получилось, что в некоторых песнях неоднократно упоминается слово «сердце». Это важно. Ведь сердце – это жизнь, любовь, мир, гармония, молитва.

Не все песни пластинки принадлежат перу Светланы Сургановой. С особым трепетом во время выступления певица говорила о своем друге, поэте Юле Абрамовом, умершем в 2005 году. Пять его композиций она включила в альбом и концертную программу.

– Песня «Раз-два» крайне серьезная при всей легкости мотива. Когда Юл ее исполнял, я была уверена, что это про пионерский лагерь, а оказалось совсем не про пионерский. А про события в Чечне, – делилась с залом исполнительница.

DSC_0398.JPG

Фото — Наталья Трубчанинова

Не обошла она стороной и свою любимую Марину Цветаеву, назвав композицию «Морская» на ее стихи знаковой песней, поскольку она поется от лица очень сильной женщины. А про сильных мужчин сказала словами другой любимой поэтессы – Веры Павловой – в песне «Мужчины». На этом фоне Светлана неожиданно заявила, что давно мечтает спеть дуэтом с Еленой Ваенгой. Правда, какое именно произведение, не уточнила.

Зато с нескрываемым удовольствием рассказала поклонникам о своем новом увлечении, благодаря которому выражение «держаться за воздух» приобрело для нее буквальный смысл.

– Песню «Воздух» я теперь исполняю со знанием дела, потому что знаю, какие ощущения испытывает человек, парящий над землей. Я уже всей стране растрындела и вам растрындю о своем восторге, который испытала во время полета в аэродинамической трубе. Товарищи, пожалуйста, хотя бы раз в жизни попробуйте это! Конечно, недешевое мероприятие, признаюсь. Займите у соседа, найдите спонсора, но потратьте эти деньги, чтобы ощутить еще одну реальность. Хотя правильнее было бы сказать – нереальность. Это совершенно новые ощущения собственного тела, мыслей. Ты выходишь оттуда другим человеком! Рекомендую, как доктор. Кроме того, аэродинамическая труба обладает еще и очень хорошим терапевтическим эффектом: работают все группы мышц. Десять минут полета заменят вам целый час беготни на дорожке в душном спортзале,
Светлана Сурганова

певица

Давние поклонники Светланы Сургановой знают, что у их любимицы есть еще одна слабость: она – большая сладкоежка. В Воронеже зрители задарили певицу шоколадками и коробками местных конфет. И, конечно, не забыли про обожаемые ею желтые тюльпаны и розы.

– Благоберу, спасибо! – смеясь, каламбурила Светлана, принимая вкусные подарки и букеты.

DSC_0104.JPG

Фото — Наталья Трубчанинова

После воронежского концерта группа «Сурганова и Оркестр» возьмет тайм-аут на несколько дней, чтобы со свежими силами отправиться во вторую часть тура. В марте «мирную» программу услышат жители 19 российских городов.

Фото: 1 из 26

Фото — Наталья Трубчанинова

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».