В четверг, 16 октября, в Воронеж прилетел уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. В ходе визита он прокомментировал конфликт, который возник в Михайловском кадетском корпусе:

- Корпус попал в зону моего внимания давно, мы знаем все проблемы. Родители кадетов присылали мне фотографии, которые просто неприлично показывать, еще два года назад. Есть несколько заявлений от родителей. Все эти материалы я передаю в Следственный комитет. Давайте дадим возможность разобраться в конфликте специалистам. Давайте спокойно дождемся результатов доследственной проверки. Никакой предвзятости тут нет. Может, директор действительно заслуженный человек, но всякие ситуации бывают. При этом ответственности с директора никто не снимал и не собирается снимать. Детей спровоцировали на побег, отняли телефоны, чтобы они не могли позвонить родителям. Это уже преступление: использовать детей в своих взрослых разборках.


Шум вокруг Михайловского корпуса поднялся в Воронеже из-за побега 54 кадет из учреждения. Демарш показал общественности серьезные внутренние противоречия в учреждении. Родители и сотрудники корпуса разделились на две враждующие группы – в поддержку уволенного директора Александра Голомедова и против него. Защищающие экс-руководителя мамы объясняют дело о халатности против него конфликтом из-за земельного участка, провокацией и политическими мотивами.

Свидетели по делу о насилии 13-летнего кадета рассказали о том, как пятеро воспитанников издевались над мальчиком. По их словам, директор собирался скрыть скандал, опасаясь за репутацию корпуса. Именно поэтому, помимо дела о насилии над подростком, появилось второе – о халатности со стороны руководителя корпуса.

Помощница Павла Астахова и автор проекта «Сдай педофила» Анна Левченко предположила, что сексуальное насилие над детьми в воронежском кадетском корпусе спровоцировали взрослые. По мнению эксперта, дети не могли «на пустом месте» начать такие сексуальные издевательства над мальчиком.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».