Ольховатские аграрии первыми в Воронежской области приступили к уборке сахарной свеклы в понедельник, 15 августа. Погодные условия позволили начать уборку раньше срока на две недели.

Первые машины, груженные свеклой, прибыли на призаводской свеклопункт ОАО «Ольховатский сахкомбинат».

– К уборке корней мы приступили по графику первыми в области, – рассказал главный агроном ООО «ЦЧ АПК» Александр Громак. – До конца августа копать корни будем только мы. Потом свекла начнет поступать из других хозяйств. В первые дни на переработку будем отправлять по 1,5 тыс тонн в сутки, потом – 2 тыс. За сутки выкапываем до 110 га свеклы. Пока каждый гектар дает до 300 центнеров. В 2015 году за всю уборку в среднем выкапывали по 270 центнеров с гектара. Урожайность была меньше из-за жаркой погоды в июле-сентябре.


Агрономы прогнозируют хороший урожай: весной и летом 2016 года дожди выпадали равномерно и регулярно. До конца августа свеклу выкопают на 1,117 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

– На свеклоуборочном комплексе я не первый год убираю корни, и для меня этот год особенный, – рассказал комбайнер Игорь Гойкалов. – Начали рано уборку свеклы, и урожай получим высокий.

Водителю большегрузной машины Ивану Кравченко и главному агроному ольховатского филиала Александру Громаку руководители сырьевой службы вручили цветы и скромные подарки.


– В 2016 году я привез первым корни на свеклопункт и неожиданно получил поздравление, – рассказал водитель Иван Кравченко. – Все водители общества – одна дружная семья. Это главное в нашей работе. Не один год занимаюсь перевозкой сахарной свеклы. В конце уборки бывает непросто: грязи много. В теплое время года работать – одно удовольствие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».